ГоловнаCуспільство

ДТЭК Днепрооблэнерго вместе со школьниками региона заботится об аистах (ФОТОРЕПОРТАЖ)

В Днепре прошел областной конкурс «Лелека»…

В четверг, 12 октября, в Днепре подвели итоги областного конкурса «Лелека», в рамках которого школьники региона помогают ДТЭК Днепрооблэнерго заботиться об аистах.

Об этом журналисту ИА «МОСТ-ДНЕПР» стало известно на месте события.

Конкурс «Лелека» проводится уже второй год по инициативе ДТЭК Днепрооблэнерго. В рамках соревнования школьники со всей области в течение нескольких месяцев наблюдают за жизнью белых аистов рядом со своими домами и учебными заведения. В финале конкурса дети презентуют собственные проекты, в которых рассказывают о популяции птиц, показывают картосхемы гнезда и кормовые территории, а также фиксируют причины смертности аистов.

Особое внимание дети уделяют тому, как птицы селятся на искусственных платформах, которые устанавливают работники ДТЭК Днепрооблэнерго. Аисты часто вьют гнезда на электроопорах, в результате чего у жителей отдельных районов возникают проблемы с электроэнергией, а жизнь белых аистов находится под угрозой.

«Я приехал на конкурс из Юрьевки. Мне 8 лет. Уже два года я наблюдаю за аистами, смотрю, где они живут, чем питаются. Я выяснил, что прилетают они 19 марта к нам, а улетают 20 сентября. У нас в Юрьевке аисты свили новое гнездо в 2015 году, но из-за погодных условий его снесло. Уже в 2016 году аисты свили новое гнездо и даже завели двух детей», - рассказал участник конкурса «Лелека» Сергей Демченко.

«Проект, в рамках которого ДТЭК Днепрооблэнерго устанавливает искусственные опоры для гнез аистов существует уже 3 года, но областной конкурс для школьников проводится только второй раз. Конкурс «Лелека» проводится по инициативе ДТЭК Днепрооблэнерго, как часть Международной программы по сохранению белого аиста. Наша компания уделяет особое внимание образовательным проектам, так как мы считаем очень важным воспитывать в детях любовь к родному краю – это наш вклад в устойчивое развитие Днепропетровской области. Также для нас очень важны сведения юннатов о популяции белого аиста, они помогают нам спланировать и улучшить нашу деятельность по охране окружающей среды. Установка платформ для аистов позволяет нам не только защитить птиц, но и улучшить электроснабжение и повысить его надежность. За последние 3,5 года установлена 71 платформа для гнезд аистов. Платформы успешно заселяют аисты», - рассказала начальник отдела по экологической безопасности ДТЭК Днепрооблэнерго Елена Потапенко.

Первое место в конкурсе «Лелека» заняли ученики Криничанского района и г. Каменское. Руководство энергетической компании вместе с областным эколого-натуралистическим центром наградили победителей кубками и палатками для отдыха на природе. Вторые и третьи места заняли представители Царичанского, Солонянского и Широковского районов, городов Днепр, Павлоград и Марганец. Они получили спальные мешки и полевую посуду.

Фото: Анна Бондаренко

 

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook