ГоловнаCуспільство

Не хочешь умирать – марш домой: онкобольную жительницу Днепра выгоняют из городского хосписа

Хосписное отделение больницы №15 является единственным в городе…

Год назад в семью системного администратора Агроэкономического университета Днепра Андрея Грищина пришло горе: у его супруги диагностировали последнюю стадию онкологии.

После многочисленных консультаций, анализов и врачебных симпозиумов Инна Яременко оказалась в хосписном отделении больницы №15 – место, где смертельно больные люди под присмотром врачей принимающие так называемую поддерживающую терапию, доживают свои последние месяцы.

Инну Яременко, у которой несмотря на тяжесть диагноза отметился прогресс в сторону выздоровления, руководство хосписа пытается «выписать», а точнее просто-напросто выгнать. Родные пациентки считают: из-за того, что до сих пор жива.

Об особенностях хосписной помощи в Днепре на пресс-конференции в ИА «МОСТ-ДНЕПР» рассказал супруг Инны Яременко Андрей Грищин.

«РАК ПОД ВИДОМ ПРОСТУДЫ»

Горе в семью Андрея Грищина пришло… под видом обыкновенной простуды. Зимой 2015 года, в период особых заморозков и отключенного в квартире газа, доцент кафедры социологии истории и философии Агроэкономического университета Днепра Инна Яременко пожаловалась на сильные боли в шее, которые изначально списали на обыкновенную простуду.

- В поликлинике по месту жительства терапевт осмотрел ее и отвел к мануальщику. Тот «повернул». На следующий день супруга пришла домой и сказала, что ничего не прошло. Сделали снимок – оказался множественный перелом в шейном отделе позвоночника, тогда еще было удивление как она вообще ходит. Она лечилась симптоматически, потому что заканчивался учебный год. Лечение не дало результатов и после прохождения магнитной томографии у нее было подозрение на онкологию. Сдали анализы, которые показали онкологию. Уже с болями в шее мы поступили в 16-ю больницу, откуда нас направили в больницу им. Мечникова. Там сделали забор костной ткани, который окончательно подтвердил диагноз, - рассказывает Андрей Грищин.

Несмотря на минимальные шансы на выздоровление, была назначена так называемая поддерживающая терапия, которая, согласно прогнозам медиков, должна была дать эффект через 3 месяца. После чего Инна Яременко оказалась в хосписе больницы №15.

- С декабря месяца начали появляться улучшения. До этого жена лежала неподвижно, даже не шевелила головой. С конца декабря она начала поворачивать голову и даже поднимать руки. Ранее наблюдался только спад и супруга постоянно думала о том, что останется дочка и она никогда не увидит, как она растет и взрослеет. Появилась надежда, что какое-то время она сможет прожить. Естественно каждый день я поддерживал ее, акцентировал внимание на тех положительных моментах, которые происходили, - сообщил Андрей Грищин.

«НЕ УМЕР – НА ВЫХОД!»

В июле 2016 года, говорит Андрей Грищин, семье поставили ультиматум о том, что Инна Яременко должна покинуть хосписное отделение, при этом ранее поставленный диагноз не был отменен, а полного выздоровления пациентки также не произошло.

- Был проведен консилиум, состоявший из осмотра и опроса. Так как уже год я знаком с этой проблемой, у нее должны были взять онкомаркер, ей должны были сделать компьютерную томографию, а также анализы. Ничего этого сделано не было, ее всего лишь осмотрели и опросили, после чего поставили диагноз еще более нехороший в сравнении с первым. В ультимативной форме нам сказали покинуть лечебное заведение, - говорит супруг пациентки.

Главной причиной, по которой женщину с тяжелой формой онкологии решили выставить за двери, стал тот факт, что около года пациентка не принимала наркосодержащие инъекции, которые используются для облегчения страданий онкобольных.

- Сказали, что она может пребывать под домашним присмотром, хотя ее состояние стабильно тяжелое и ей постоянно необходимо медицинское наблюдение. Те, кто сталкивался с лежачими больными, знает, что по стандарту такого больного нужно переворачивать раз в 2 часа, в противном случае появляются пролежни. Весь этот процесс сопровождается ущемлениями из-за состояния стагнации человека и как результат – болями, - говорит Андрей Грищин.

В качестве альтернативы семье предложили на выбор одну из больниц: либо 16-ю либо 4-ю. Тем не менее, причины необходимости перевода в новое медучреждение в хосписном отделении так и не объяснили.

- Для перевода необходимо понимать целесообразность. Если диагноз хуже, то зачем тогда переводить в другое учреждение? А никакого обоснования не было. Причиной, по которой мы должны покинуть хоспис, нам называлось то, что мы не колем наркотики. Но она принимает огромное количество других препаратов, в том числе – наркосодержащие. Тем более из хосписа с диагнозом «смертника» человека никто не возьмет, разве что из каких-то личных побуждений, - рассказывает супруг пациентки.

Андрей Грищин отметил, что в Украине действительно существует положение о хосписной помощи, но все нормативные формулировки в нем крайне размыты. Более того, говорит он, в данном положении не содержится информации о годичном пребывании в хосписных отделениях.

- Дело в том, что все, кто попадает в хоспис, за исключением тех, кто проходил там временное лечение, уходят в течение года. Проблема в том, что моя жена не вписалась в систему, - добавил он.

«С ГОРОДСКИМИ ЧИНОВНИКАМИ ПОНИМАНИЯ НЕТ»

Со своей проблемой Андрей Гришин также обратился в Департамент здравоохранения Днепровского городского совета. Но найти понимания у чиновников не удалось.

- Мы обращались, но понимания у чиновников мы не нашли. Сегодня я продолжаю работать по специальности. Фактически я один с матерью и 6-летнй дочерью, - добавляет Андрей Грищин.

По состоянию на понедельник, 17 октября, в вопросе «выселения» Инны Яременко из хосписа наступило затишье. Родственники женщины надеются, что после выхода на работу главного врача отделения ситуация начнет развиваться в сторону улучшения.

 

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook