ГоловнаCуспільство

Эксперты назвали продукты, которые нужно употреблять сразу после приготовления

Среди них: рис, растительное масло и овощи…

Эксперты назвали продукты, которые нужно употреблять сразу после приготовления

Эксперты рассказали, что некоторые продукты питания не рекомендуется оставлять на второй день в холодильнике, а нужно употреблять после приготовления в тот же день, передают «Подробности».

Рис

Сырой рис содержит споры большого числа вредных бактерий. Они выживают при варке риса, хотя это относительно безопасно: все же большинство погибает при кипячении.

Если вы не доели рис, процесс размножения этих вредных организмов начинается с новой силой. Он происходит быстрее, чем может показаться. Вот почему вчерашний рис так часто вызывает понос, рвоту и другие проблемы с системой пищеварения.

Растительное масло

Использовать для жарки растительное масло, которое уже однажды использовалось – нельзя. Это может привести к сердечно-сосудистым заболеваниям, инсульту и даже раку. Новые исследования показывают, что неоднократно нагретые полиненасыщенные масла, содержащие линолевую кислоту (это рапс, кукуруза, подсолнечник и соевые бобы), образуют токсичное соединение, которое очень опасно для здоровья.

Овощи

По данным Центра по безопасности пищевых продуктов, нарезанные овощи нельзя хранить при температуре выше 4 градусов по Цельсию дольше 12 часов. Если вы знаете, что не доедите салат за это время — заморозьте его. Причина тому – нитрататы, которые есть в овощах. 

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook