ГоловнаCуспільство

Ученые нашли способ генерировать энергию из ходьбы

Исследователи разработали новый метод для производства электроэнергии из древесных волокон целлюлозы при передвижении по ним…

Ученые нашли способ генерировать энергию из ходьбы

Исследователи разработали новый метод для производства электроэнергии из древесных волокон целлюлозы при передвижении по ним.

Полы в местах большого скопления людей, таких как футбольные стадионы или коридоры университетов, могут быть использованы для производства электроэнергии, если новый метод, который преобразует энергию из шагов в электричество, внедрят в производство, передает «Новое время».

Метод, опубликованный инженерами-материаловедами из Университета Висконсин-Мэдисон, использует химически обработанные нановолокна целлюлозы, которые производят электрический заряд при контакте с необработанными нановолокнами.

Когда нановолокна встроены в пол, они могут генерировать электроэнергию, которая включает фонари и заряжает аккумуляторы. Поскольку древесные массы – дешевые, широко распространенные и возобновляемые отходы многих отраслей промышленности, новая технология может быть так же доступна, как и обычные напольные материалы.

Чтобы сделать это, исследователи извлекли нановолокна целлюлозы из древесной массы и разделили их на два слоя, один из которых химически обрабатывали, чтобы сделать положительно заряженным. Затем они заключали оба слоя в картон и прессовали их, чтобы получить жесткую доску.

Под давлением ноги, два слоя целлюлозы вступают в контакт и обмениваются электронами. Когда нога поднимается, электроны возвращаются, но проходят через внешнюю цепь, вырабатывая энергию. Один шаг по такой поверхности генерирует от 10 до 30 вольт и способен зажигать 35 зеленых светодиодов.

«Первоначальный тест в нашей лаборатории показывает, что схема выдерживает работу в течение для миллионов циклов без каких-либо проблем», - говорит Сюйдун Ван, доцент кафедры материаловедения и инженерии в Висконсинском университете.

 

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook