ГоловнаCуспільство

«Игры героев» - уже пятый масштабный проект от ДнепрОГА для людей с ограниченными возможностями, - Валентин Резниченко

На Днепропетровщине 24 участника проекта доказали, что инвалидность - не приговор, а еще один стимул для развития…

«Игры героев» - уже пятый масштабный проект от ДнепрОГА для людей с ограниченными возможностями, - Валентин Резниченко

У каждого из них своя трагическая история. Но их объединяет сила духа, мужество и стремление идти вперед. На Днепропетровщине 24 участника проекта «Игры героев» доказали, что инвалидность - не приговор, а еще один стимул для развития. В течение 2 месяцев они занимались с профессиональными тренерами кроссфитом и вышли продемонстрировать свои достижения в спортивном зале. Среди Героев как те, кто получил травмы в мирной жизни, так и защитники Украины.

Об этом ИА «МОСТ-ДНЕПР» сообщили в пресс-службе Днепропетровской ОГА.

«Сила духа, вера в себя и стремление идти вперед. Это то, что делает участников проекта «Игры героев» особенными. Здесь и те, кто потерял здоровье с детства, и те, кто остался без конечностей, защищая нашу страну. Все они Герои духа, - отметил глава региона Валентин Резниченко. - Спорт - это один из лучших способов реабилитации. «Игры героев» - это уже пятый в этом году масштабный проект для людей с ограниченными возможностями от ДнепрОГА».

Софии - 20 лет. С детства девушка прикована к инвалидной коляске. Но это не мешает ей радоваться жизни, иметь друзей и постоянно двигаться вперед. Она - мастер спорта по плаванию. Когда предложили принять участие в новом проекте «Игры героев», девушка согласилась, не раздумывая.

«2 месяца были тренировки 3 раза в неделю. Мяч, гантели, гири. Мы делали упражнения на силу, на выносливость. Сегодня показываем себя, то чего достигли, - рассказывает София Грубова. - Такие игры нужны, потому что это общение, возможность преодолевать сложности, выбраться из дома, начать общаться, что-то делать. Это очень круто развивает. Еще совсем немного времени прошло, но я чувствую, что стала лучше».

В проекте «Игры героев» на Днепропетровщине приняли участие люди с ограниченными возможностями из разных уголков области - Днепра, Каменского, Кривого Рога. Среди них бойцы АТО, волонтеры и впервые в истории «Игр героев» люди, получившие травмы в мирной жизни. Согласились принять участие в проекте и 3 девушки. Вызов также приняли восемь участников из других регионов Украины.

Участники из Днепропетровщины с 1 сентября три раза в неделю занимались с профессиональными тренерами кроссфитом. Это последовательный комплекс физических упражнений, который развивает все мышцы тела. Они поднимали штанги и гири, укрепляли пресс, делали упражнения на специальном тренажере, поднимались по канату. Через 2 месяца после начала тренировок, они продемонстрировали свои достижения.

«Благодаря этому проекту я смог делать то, что раньше не делал. Поднимаюсь по канату, постепенно восстанавливаюсь. Врачи говорят, что все возможные операции уже сделаны, теперь только занятия спортом. Физкультура и еще раз физкультура», - отмечает 23-летний участник проекта Роман Борисов.

Парень был волонтером. С начала войны на Востоке вывозил женщин, детей, пожилых людей из-под обстрелов. Когда ехали в Луганск за мирными людьми под белыми флагами с красным крестом, их расстреляли сепаратисты. Шестеро из его команды погибли, Роман чудом остался жив. Пуля пробила ему позвоночник и парализовала конечности. Прошло 2 года, но парень не сдается.

«Все на позитиве, тренируемся. Выступать не боюсь. Раньше занимался футболом, привык, когда за мной наблюдает много людей. Главное сегодня не победа, а участие. Ты участвуешь, общаешься с другими ребятами, от общения получаешь удовольствие», - отмечает Роман Борисов.

Поддержать участников проекта «Игры героев» пришли их родные, знакомые, волонтеры и просто неравнодушные люди.

«Мы волонтеры госпиталя, и многих наших бойцов знаем. Пришли поддержать всех. Все родные, все наши. Мы одна большая семья, - отметила волонтер Наталья Дмитриченко. - Люди с инвалидностью не должны оставаться вне общества. Они должны быть полноценными участниками нашей жизни».

«Игры героев» - социальный проект, автор и продюсер которого - киевлянин Евгений Коваль. Такие соревнования прошли в Киеве и Харькове. На Днепропетровщине проект реализуют команда ДнепрОГА вместе с ОО «Разные и равные». «Игры героев» - это соревнования по многофункциональному виду спорта - кроссфиту. Цель особой системы физической подготовки - развитие силы и стойкости. Тренировки включают упражнения по тяжелой атлетике, художественной гимнастике, гиревому спорту, пауэрлифтингу.

 

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook