ГоловнаCуспільство

72 млн грн возместит «АрселорМиттал Кривой Рог» жителям Днепропетровщины, - Глеб Пригунов

Средства поступили на все уровни бюджетов…

72 млн грн возместит «АрселорМиттал Кривой Рог» жителям Днепропетровщины, - Глеб Пригунов

Хозяйственный суд Днепропетровской области области 18 октября 2016 года принял решение о взыскании с ОАО «АрселорМиттал Кривой Рог» убытков за ущерб, припчиненный окружающей среде. Все 72 млн грн. поступили в областной, государственныйбюджетыи города Кривой Рог.

Об этом ИА «МОСТ-ДНЕПР» сообщили в пресс-службе Днепропетровского областного совета.

ПАО «АрселорМиттал Кривой Рог» - крупнейший загрязнитель атмосферного воздуха Днепропетровской области. Только в 2015 году объем выбросов составил 268,3 тыс.тонн, что составляет почти 40% от общих промышленных выбросов по области и 80% - по Кривому Рогу. Убытки, которые предприятие нанесло экологии региона составили 72 млн грн.

Предприятие постоянно переносит выполнение важных экологических мероприятий в рамках ряда экологических программ.

Так, на первом этапе досрочной программы по решению экологических проблем Кривбасса и улучшению состояния окружающей среды на 2011 - 2022 годы предприятием в 2015 году не выполнен 6 мероприятий, предусмотренных для выполнения и улучшения экологического состояния города Кривого Рога. Также были проигнорированы еще 14 мероприятий, запланированных Программой улучшения экологического состояния Днепропетровской области за счет уменьшения загрязнения окружающей среды основными предприятиями-загрязнителями на 2007 - 2015 годы.

Вместо 2015 года, который был последним для выполнения мероприятий по выведению из эксплуатации аглофабрики металлургического производства и действующего мартеновского цеха, которые не соответствуют современным экологическим требованиям, металлургический гигант стремится перенести эту работу 2023. При этом нет никаких гарантий, что и в указанный срок они не заявят о переносе этих же мероприятий еще на десятки лет вперед.

Но областной властью был составлен иск с требованием возместить жителям области 72 млн. Грн. Депутатами от БПП был составлен ряд депутатских запросов в Кабмин, депутатами областного совета было принято решение об обращении в Комитет Верховной Рады Украины по вопросам экологической политики, природопользования и ликвидации последствий Чернобыльской катастрофы и Министерства экологии и природных ресурсов Украины относительно невыполнения природоохранных мероприятий ПАО «АрселорМиттал Кривой Рог».

Наконец ситуация сдвинулась с места. Хозяйственный суд области 18 октября 2016 принял решение о взыскании с предприятия ущерба за вред, заподину окружающей среде. Уже сегодня все 72 млн грн. поступили в областной, государственного бюджета и города Кривой Рог.

«Экологическую катастрофу в Днепропетровской области мы не допустим ни в коем случае! Мы всегда будем жестко контролировать деятельность предприятий, наносящих большой вред экологии и здоровью населения », - подчеркнул председатель Днепропетровского областного совета Глеб Прbгунов.

 

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook