ГоловнаCуспільство

Антирейдерский закон значительно усиливает защиту прав собственников, - Анна Кохан

Закон предусматривает, что регистрация изменений в уставные документы предприятия должна проходить только при участии нотариуса…

Антирейдерский закон значительно усиливает защиту прав собственников, - Анна Кохан

Председатель отделения Нотариальной палаты Украины в Днепропетровской области Анна Кохан отметила, что незаконная деятельность за предоставление нотариусом незаконных услуг была всегда.

Об этом она заявила на пресс-конференции в ИА «МОСТ-ДНЕПР».

«Нотариат является институтом, способствующим защите прав и законных интересов лиц, обратившихся к нотариусу. Незаконная деятельность за предоставление нотариусом незаконных услуг была всегда.

1 ноября вступил в силу закон №1666, который еще называют антирейдерским. Он усиливает защиту прав на собственность. Министерство юстиции заинтересовано в создании том, чтобы быть максимально открытым для граждан. На сайте Минюста есть порядка 13-14 онлайнсервисов, в которых доступна информация о различных госреестрах. Один из самых главных Госреестр вещественных прав на недвижимость. Любой украинец, оплатив фиксированную сумму за предоставление информационной справки, может зайти в этот и реестр и получить информацию об объекте недвижимости, который его интересует. Также на сайте Минюста можно подать заявление на регистрацию имущества. Регистрация права собственности может проходить в ускоренном порядке в течение двух часов, одного дня или, как положено, в течение 5 суток. Кроме того, заявитель может отследить движение своей заявки.

Также часто используется Госреестр предприятий, относительно которых начато банкротство. Это полезный сервис для людей, которые устраиваются на работу. По юрлицам можно получить информацию в Госреестре юридических лиц и физических лиц-предпринимателей. Для этого необходим идентификационный номер юрлица.

Антирейдерский закон предусматривает, что регистрация изменений в уставные документы предприятия должна проходить при участии нотариуса. Подпись участников на протоколах должна быть нотариально удостоверена. Ранее мошенники, пользуясь отсутствием нотариально заверенных документов, подделывали документы и могли захватить бизнес.

Новеллой в законе №1666 присутствует также определенная территориальная привязанность к регистрации решения суда, которым признается право собственности на недвижимое имущество. Ранее госрегистратор из Львова мог зарегистрировать имущество в Днепре или Виннице. Сейчас решение райсудов Днепра должны регистрироваться в Днепре», - сказала она. 

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook