ГоловнаCуспільство

Днепропетровская торгово-промышленная палата системно ведет работу в сфере повышения ресурсоэффективности предприятий

Днепропетровская торгово-промышленная палата системно ведет работу в сфере повышения ресурсоэффективности предприятий

После проведения форума Регионального Экономического Форума «Зеленая Экономика и Зеленые Решения» на базе Днепропетровского областного совета при поддержке Правительства Германии (Программы содействия модернизации зеленой экономики GIZ) ИА «МОСТ-ДНЕПР» провел экспертный опрос с ключевыми партнерами данного форума от бизнеса и экспертами, чтобы понять задачи и проблемы, которые стоят в сфере модернизации экономики нашего региона, а также чем конкретно немецкие партнеры помогают на уровне области нашим предприятиям, с какими проблемами сталкиваются на своем пути.

Об этом вице-президент Днепропетровской ТПП Сергей Кучерявенко заявил в комментарии ИА «МОСТ-ДНЕПР».

«Нужно шаг за шагом создавать для бизнеса инфраструктуру поддержки изменений бизнес-среды, эволюции взаимоотношений с государством, чтобы гражданин, бизнесмен, человек был уверен в завтрашнем дне, думал о здоровом будущем своих детей, видел конкретные лучшие практики ведения социально ответственной хозяйственной деятельности и ориентиры для своего устойчивого длительного динамичного развития. Таким путем начнет изменятся наша ментальность, я так думаю. Проведение такого ежегодного форума – это хорошая возможность показать бизнесу проблемы и ориентир, с акцентом на «правильное» экономическое развитие»

Днепропетровская торгово-промышленная палата системно ведет работу в сфере повышения ресурсоэффективности предприятий, обучая сотни руководителей, инженеров, финансовые и экологические службы предприятий и организаций области, как снизить затраты на энергоресурсы в структуре себестоимости продукции, достигнуть более высокого уровня конкурентоспособности и бережно относится к окружающей среде - рассказывает вице-президент Днепропетровской торгово-промышленной палаты Сергей Кучерявенко.

Под эти цели, для того чтобы удешевить расходы предприятий области мы ищем дополнительные возможности софинансирования таких проектов со стороны международных организаций, доноров, используем всевозможные проекты технической помощи.

Справочно *

В 2014 году региональная Днепропетровская торгово-промышленная палата первая в регионе стала ключевым партнером Программы содействия зеленой модернизации украинской экономики, которую реализует в регионе Немецкое общество международного сотрудничества (GIZ) по поручению Федерального правительства Германии.

ДТПП выступила инициатором проекта «Зеленая палата. Инициатива устойчивого развития», который призван создать дополнительные предпосылки для более активной «зеленой» модернизации предприятий и содействовать формированию рынка «зеленых» услуг в Днепропетровской области.

В рамках проекта при Днепропетровской ТПП создан Комитет провайдеров зеленых услуг, членами которого стали ведущие эксперты: энергоаудиторы, экологи – специалисты по управлению отходами, представители сертификационных органов, работающих в области построения систем экологической безопасности и энергоменеджмента, инженерные компании, работающие в сфере инсталяции энергоэффективного оборудования, специалисты в области информационных технологий, ученые региона.

Комитет взял на себя стратегические обязательства со своей стороны оказать максимальное содействие введению зеленой идеологии в жизнь во имя чистого и здорового устойчивого развития Днепропетровщины.

Немецкие партнеры провели поэтапную учебу - повышение уровня квалификации около 20-ти экспертов – членов комитета провайдеров зеленых услуг Днепропетровской ТПП в сфере проведения энергоаудитов и построения систем энергоменеджмента на предприятиях, вопросов управления отходами и экологической безопасности, согласно методикам UNIDO и лидерским стандартам ISO 50001, 14001 и другим.

С июня 2016 года Днепропетровской торгово-промышленной палатой создан Центр ресурсоэффективности и экологии, функционально обеспечивающий консультационную и информационную поддержку бизнеса, а также логистику взаимодействия предприятий с узкопрофильными высококвалифицированными экспертами – членами Комитета провайдеров зеленых услуг при Днепропетровской ТПП, профильными государственными учреждениями и финансовыми организациями, кредитующим проекты повышения энергоэффективности в приватном и коммунальном секторах, международными донорами.

С ноября 2016 года в распоряжение региональной ТПП немецкой стороной передается комплект современнейшего мобильного оборудования для проведения энергоаудитов промышленных и инфраструктурных объектов, зданий и сооружений.

Любое заинтересованное предприятие/лицо может воспользоваться услугами данной лаборатории и экспертов-энергоаудиторов на доступных условиях.

 

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook