ГоловнаCуспільство

После 2009 года вопросами энергоэффективности и ресурсосбережения занимаются единичные предприятия Днепропетровщины, - техдирект

Екатерина Шишка отмечает высокий вклад Днепропетровской торгово-промышленной палаты в процесс внедрения программ энергоэффективности …

После 2009 года вопросами энергоэффективности и ресурсосбережения занимаются единичные предприятия Днепропетровщины, - техдирект

Как сообщало ранее ИА «МОСТ-ДНЕПР», 9 ноября, в Днепропетровской торгово-промышленой палате состоялся круглый стол, посвященный обсуждению проектов Законов «Про энергоэффективность» и «Про энергоэффективность зданий». Участниками круглого стола стали представители Государственного агентства по энергоэффективности и энергосбережению Украины, Днепропетровской торгово-промышленной палаты, Строительной палаты Днепропетровской области, Ассоциации Риэлторов Днепропетровской области, провайдеров зеленых услуг, государственных органов власти, эскперты, ученые и общественные деятели, представители Днепропетровской облгосадминистрации.

Технический директор, и.о гендиректора компании ЭСКО «ЭнергоИнжиниринг» Екатерина Шишка отмечает, что на сегодняшний день в вопросе внедрения технологий энергосбережения наиболее тяжелая ситуация сложилась в промышленном секторе, так как после кризиса экономического 2009 года для большинство предприятий эти вопросы стали второстепенными.

Об этом она заявила в комментарии ИА «МОСТ-ДНЕПР».

«Рынок энергоуслуг в Украине в полной мере не сформирован и на сегодняшний день функционирует хаотически. После того, как широко начали обсуждаться законопроекты , касающиеся энергоэффективности, появился большой интерес со стороны промышленных предприятий и бюджетных организаций. А целом, наиболее тяжелая ситуация отмечается в сфере промышленности. Если до 2008 года промышленность активно занималась вопросами энергоэффективности, то после 2009 года лишь единичные мероприятия занимаются энергоаудитами и другими мероприятиями этого направления, отодвинув их на второй план», - говорит Екатерина Шишка.

Она отмечает, что Рада готовится к принятию проектов законов «Про энергоэффективность» и «Про энергоэффективность зданий» с некоторым запозданием. Эксперт отмечает высокий вклад Днепропетровской торгово-промышленной палаты в процесс внедрения программ энергоэффективности на территории региона.

«Что касается Законов по энергоэффективности, то они уже порядком запоздалые. Ведь принятие законов еще не означает запуск механизмов их действия, и после их принятие необходим целый ряд подзаконных актов, создание методик и аттестация аудиторов. Все это сегодня находится на стадии разработки.

Что касается инициативы Днепропетровской торгово-промышленной палаты по обучению энергоаудиторов, то фактически она взяла на себя роль флагмана в регионе. Откровенно говоря, Днепропетровский регион в этих вопросах отстает от западных и северных областей. Так, например Киевская, Черниговская, Ивано-Франковская области сегодня имеют более европеизированный образ мышления и они достаточно давно, хоть и неофициально, используют в своей работе европейские методики», - сказала она.

Читайте также: «Ни один потребитель энергии в Украине не останется в стороне от реализации программ по энергоэффективности», - Госэнергоэффективности

 

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook