ГоловнаCуспільство

В ДнепрОГА презентовали новую книгу о войне без прикрас: как это было

30 невыдуманных историй об искренности, патриотизме, счастье, печали, слезах..

 В ДнепрОГА презентовали новую книгу о войне без прикрас: как это было

Любовь к женщине, мужчине, матери, другу, родной земле - и все это на линии огня. В ОГА молодая писательница из Днепра Василиса Трофимович презентовала книгу о различных проявлениях любви на войне. На 200 страницах автор изложила воспоминания о друзьях, вместе с которыми прошла путями Донбасса. Это 30 невыдуманных историй об искренности, патриотизме, счастье, печали, слезах.

Об этом ИА «МОСТ - ДНЕПР» сообщили в пресс-службе Днепропетровской ОГА.

«В Днепропетровской ОГА уже традиционными стали литературные вечера. Пообщаться с глазу на глаз с современными писателями, блогерами и журналистами приходит немало жителей области. В стенах ОГА побывали Павел Паштет Белянский, GorkyLook, SergMarco, Сергей Иванов, Роман Зиненко. Дважды приезжал автор из Сум Евгений Положий. Большие залы поклонников собирали российский сатирик Орлуша и известный украинский артист Алексей Горбунов. Сейчас уже десятая встреча. На ней презентовала свою книгу молодая писательница из Днепра. Произведение не просто о событиях на Донбассе, оно о любви на войне», - рассказала советник председателя Днепропетровской ОГА Ольга Горб.

В ДнепрОГА пришла Василиса Трофимович с книгой «Любовь на линии огня». 26-летнюю писательницу знают в Днепре как волонтера, пресс-офицера батальона «Донбасс» и полка «Днепр-1». Почти два года девушка провела в зоне АТО. Оттуда истоки ее женской военной прозы.

«Эта книга состоит из 30 рассказов. В них мало о войне, но много о человечности», - подчеркнула Василиса Трофимович.

Но главный мотив - любовь. Автор не понаслышке знает, что там, на линии огня, любовь глубже, чем в мирной жизни.

«Это не только чувства между мужчиной и женщиной. Это и любовь к Родине, к другу, к степи Донбасса, к терриконам, к подсолнечным полям», - описывает автор.

В своем произведении она воплотила личные воспоминания о друзьях, бок о бок с которыми прошла путями Донбасса. На страницах встретились радость и слезы, переплелись истории тех, кто ждал и не дождался, тех, кто не сломался и одержал личную победу.

«Мои герои - это вполне реальные люди, с которыми я была на передовой. Кто-то из них жив, кого-то уже нет. Читателю придется полистать страницы то туда, то сюда, чтобы понять, каким образом пересекаются сюжетные линии», - говорит девушка.

Послушать о любви на войне пришли волонтеры, бойцы АТО и просто неравнодушные жители. Группа поддержки - друзья и знакомые автора.

Волонтер Раиса Пантелеимонова с Днепра признается, что старается не пропускать ни одного литературного вечера в ОГА. Каждая представленная здесь книга находит место на полках ее домашней библиотеки.

«Пришла поддержать молодого автора. Ее книга о том, что у войны много оттенков. Среди них - и любовь. Это вечная тема. Любовь движет людьми и всегда побеждает мрак. Благодаря таким произведениям мы сохраняем историю, ее будут помнить наши потомки. Мой внук, например, сейчас читает книгу Евгения Положия «5 секунд, 5 дней». И это приятно», - говорит волонтер.

Во время презентации на экране демонтировали видео из личного архива автора. В кинокадрах - адские события 2014 года.

Читатели имели возможность приобрести книгу по цене издательства и взять автограф у автора. Традиционно ДнепрОГА угощала гостей чаем, кофе и сладостями.

Директор областной библиотеки для молодежи Ольга Матюхина приобрела книгу, чтобы пополнить библиотечный фонд. «Мне интересна литературная деятельность нашей молодежи. Обязательно пригласим автора в библиотеку на встречу с читателями. Мне нравится, что облгосадминистрация открывает двери и проводит такие мероприятия. Они сейчас актуальны», - говорит женщина.

Днепр - четвертый город, где Василиса Трофимович представила свое произведение. «Любовь на линии огня» уже увидели Львов, Киев и Запорожье.

Теперь книгу «Любовь на линии огня» можно найти на полках буккросинга в ДнепрОГА.

«Точку в романе я поставила в Краматорске. Видимо, такая судьба этого произведения: быть дописанным рядом с войной. Я верю в мир, ведь война не вечна. Украину спасет свет наших душ», - уверена Василиса Трофимович.

 

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook