ГоловнаCуспільство

Как дети-сироты из Днепропетровщины открывали для себя родину Котляревского и Гоголя

В регионе около 8,7 тыс. детей-сирот и детей, лишенных родительской опеки…

Как дети-сироты из Днепропетровщины открывали для себя родину Котляревского и Гоголя

Музей Полтавской битвы, хутор близ Диканьки, Никольская церковь, центр украинского гончарства – 120 детей-сирот и детей, лишенных родительской опеки, открыли для себя Полтавщину. Интересную экскурсию на родину Ивана Котляревского и Николая Гоголя для них организовала Днепропетровская ОГА.

Об этом ИА «МОСТ-ДНЕПР» сообщили в пресс-службе Днепропетровской ОГА.

«Каждый ребенок должен воспитываться в семье. Усыновление детей – это проявление милосердия. Мы благодарны всем, кто неравнодушен к детской судьбе, – опекунам, попечителям, приемным родителям, родителям-воспитателям детских домов семейного типа. Эти люди ежедневно помогают детям найти свою семью, дарят веру и надежду на лучшее будущее», – отметил начальник службы по делам детей Днепропетровской ОГА Виктор Визыр.

Для детей-сирот и детей, лишенных родительской опеки, Днепропетровская ОГА организовала экскурсию в Полтаву.

По родине Ивана Котляревского и Николая Гоголя дети путешествовали на двухэтажном автобусе в течение семи часов. За это время 120 мальчишек и девчонок прикоснулись к истории в музее Полтавской битвы, побывали на знаменитом хуторе близ Диканьки, заглянули в Никольскую церковь и попробовали себя в роли гончаров в центре украинского гончарства.

Нина Лискина из Новомосковска возила на экскурсию 12 своих детей. Все они – воспитанники детского дома семейного типа.

«Полтава встретила нас переменчивой погодой: сначала ярким солнцем, а потом – мокрым снегом. Я сама была здесь еще в детстве. За это время Полтава изменилась, стала еще лучше, – делится впечатлениями женщина. – Экскурсия была познавательной. Много чего вспомнилось из истории и школьной программы. То, о чем только читали в учебниках, увидели собственными глазами. Малышам тоже понравилось. Особенно ехать на втором этаже автобуса и смотреть на все сверху. Побольше бы таких путешествий».

На Днепропетровщине около 8,7 тыс. детей-сирот и детей, лишенных родительской опеки. Почти все они – под опекой, в приемных семьях и домах семейного типа.

 

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook