ГоловнаCуспільство

Сельскому школьнику из Днепропетровщины присвоили президентскую стипендию

В течение года школьник будет получать деньги за победу в VI Международном литературном конкурсе им. Тараса Шевченко…

Сельскому школьнику из Днепропетровщины присвоили президентскую стипендию

13-летнему Игорю Замковому из села Партизанское Днепровского района присвоили президентскую стипендию. В течение года школьник будет получать деньги за победу в VI Международном литературном конкурсе имени Тараса Шевченко.

Об этом ИА «МОСТ-ДНЕПР» сообщили в пресс-службе Днепропетровской ОГА.

Восьмиклассник из Партизанского был самым младшим из 30-ти претендентов на победу в VI Международном литературном конкурсе имени Тараса Шевченко. На суд жюри он представил свое произведение и стихотворение, посвященное творчеству выдающегося Кобзаря. Тематику выбрал сам.

«Предлагались разные темы. Я выбрал «Патриотизм в семье», потому что мне это нравится, - рассказал Игорь Замков. - Любовь к Украине и творчеству Тараса Григорьевича Шевченко у меня еще с двух лет. Именно тогда бабушка впервые прочитала мне его стихотворение».

Подготовка к конкурсу занимала все свободное время, вспоминает мама Лариса Замковая.

«Сын отличник. Успевал и уроки делать, и к конкурсу готовиться. Он читал произведения Тараса Шевченко, публикации критиков. Все прочитанное мы обсуждали в кругу семьи. Чтобы Игорю было легче понять актуальность темы, мы проектировали ее на современные события», - рассказала женщина.

Кропотливая работа дала результаты. Школьник занял первое место на конкурсе. Жюри покорили строки парня: «У пісні українській, лунає що поволі, бо мова солов’їна – дзвенить, мов джерело. В рядках Тараса вічних, де заклики до волі, - патріотизму в серці зернятко проросло».

Талант Игоря Замкового отметил и Президент Украины, который присвоил ему годовую стипендию.

На достигнутом восьмиклассник из Партизанского не останавливается. Уже готовится к новому творческому конкурсу, но о карьере литератора парень не мечтает. Признается, что произведения и стихи - это хобби. В будущем он видит себя ветеринаром.

 

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook