ГоловнаCуспільство

Как избежать обморожения и что делать при первых симптомах

На морозе ни в коем случае нельзя тереть обмороженные участки тела снегом…

Как избежать обморожения и что делать при первых симптомах

Замерзли на улице? Кожа покраснела, жжет и немеет? Это может быть обморожение. Подвергнуться такой опасности можно даже при нулевой температуре.

Об этом ИА «МОСТ-ДНЕПР» сообщили в пресс-службе ДнепрОГА.

«Чтобы не обморозиться одевайтесь в теплую, просторную и мягкую одежду. Перчатки и обувь не должны давить. Обязательно носите шапку. Откажитесь от металлических украшений и сережек. Перед выходом на сильный мороз, выпейте горячий чай с лимоном», - говорят в департаменте здравоохранения Днепропетровской ОГА.

На морозе ни в коем случае нельзя тереть обмороженные участки тела снегом. Нельзя курить. Это вызывает спазм капилляров конечностей. Не стоит употреблять и алкоголь. Спиртное не греет, а переохлаждает организм. Оно расширяет сосуды и увеличивает теплоотдачу.

Если же избежать холодов не удалось, вы почувствовали припухлость, покраснение и онемение конечностей - скорее войдите в теплое помещение. Не стоит активно двигать замерзшими конечностями, массировать их, греться теплом лампы, плиты или камина. Не используйте грелку. Из-за потери чувствительности можно нанести себе ожог.

Вместо этого нужно погрузить конечности в едва теплую воду, затем смазать их жиром или кремом от ожогов, сверху наложить повязку. Грейтесь одеялом и чаем.

Если пребывание на морозе было слишком длительным, и вы заметили серьезные изменения в коже, почувствовали сильную боль - немедленно обратитесь в больницу.

 

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook