ГоловнаCуспільство

Утилизация противопехотных мин на Павлоградском химзаводе выполнена с использованием передовых энергосберегающих технологий, дел

Напомним, на предприятии закончили утилизацию первого миллиона запрещенных противопехотных мин….

Утилизация противопехотных мин на Павлоградском химзаводе выполнена с использованием передовых энергосберегающих технологий, дел

Как ранее сообщало ИА «МОСТ-ДНЕПР», на Павлоградском химзаводе закончили утилизацию первого миллиона запрещенных противопехотных мин.

Ведущий конструктор ГП «КБ «Южное» Сергей Лось рассказал, что данный процесс играет важную роль в сфере демилитаризации мирового сообщества.

Об этом он сообщил в комментарии ИА «МОСТ-ДНЕПР» в рамках экспертного опроса.

По его словам, Павлоградский химический завод доказал Европе, что в Украине существуют государственные предприятия, которым можно доверить выполнение важных международных проектов.

«В международном аспекте данное событие означает начало, пусть и с некоторым опозданием, реального выполнения Украиной взятых на себя в 2006 году международных обязательств по полной ликвидации на своей территории запасов противопехотных мин типа ПФМ-1 в рамках «Конвенции о запрещении применения, накопления запасов, производства и передачи противопехотных мин и об их уничтожении». Для международного сообщества также, несомненно, важен тот факт, что международная финансовая помощь, оказанная Украине в этом вопросе, не разошлась, как у нас водится, по карманам и оффшорам, а пошла в дело. Этим мы еще раз доказали Европе, что у нас не все так плохо и есть еще государственные предприятия, которым можно доверить выполнение таких важных проектов», - сообщил он.

Сергей Лось отметил, что утилизация противопехотных мин на ПХЗ выполнена с использованием самых передовых энергосберегающих технологий, позволяющих сделать процесс утилизации абсолютно безопасным и экологически чистым.

«С технической точки зрения установка для утилизации противопехотных мин выполнена с использованием самых передовых энергосберегающих технологий, позволяющих сделать процесс утилизации абсолютно безопасным и, самое главное, абсолютно экологически чистым. Это главная «фишка» Павлоградского химического завода, это кредо его Генерального директора Леонида Шимана. Все что он делает на заводе, в первую очередь, отвечает этим главным принципам: энергосбережению и экологической безопасности.

Для Украины этот процесс означает начало избавления от самого бесчеловечного по оценкам международного сообщества вида оружия уничтожения, от применения которого страдает в первую очередь мирное, ни в чем не повинное население», - отметил он. 

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook