ГоловнаCуспільство

Как не заболеть, когда сильно замерзли и промочили ноги - советы врачей

Первые дни зимы принесли настоящие морозы…

Как не заболеть, когда сильно замерзли и промочили ноги - советы врачей

Первые дни зимы принесли настоящие морозы. Чтобы избежать переохлаждения, врачи советуют одеваться «как капуста», не носить тесную обувь, употреблять калорийную пищу и отказаться от алкоголя. Как не заболеть, если все же не убереглись - сильно замерзли, еще и ноги промочили? Советы давали в Областном центре здоровья.

Об этом ИА «МОСТ-ДНЕПР» сообщили в пресс-службе Днепропетровской ОГА.

Если вы сильно замерзли, больше двигайтесь, чтобы улучшить кровообращение и согреть организм. Выпейте горячего чая или кофе.

Как можно быстрее зайдите в теплое помещение. Если кожа побледнела, не растирайте ее снегом. Можно сделать легкий массаж теплой рукой, но не перчаткой, погрузить руки в едва теплую воду. Восстановительный процесс должен быть постепенным, поэтому нельзя греться в горячей воде или около батареи. Запрещается пить алкоголь - он усиливает обмен веществ и обеспечивает более высокую теплоотдачу.

Когда попадете домой, сразу снимите мокрую одежду. Оденьте теплые шерстяные или фланелевые вещи, укройтесь одеялом. Восстановить кровообращение и наполнить организм теплом поможет теплое молоко или чай.

При сильном переохлаждении следует обязательно обратиться к врачу. Если озноб не проходит, появилась заторможенность и апатия, галлюцинации, замедлились пульс и дыхание, человек потерял сознание - вызывайте скорую.

Как переохладиться в первые морозы - читайте здесь.

 

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook