ГоловнаCуспільство

День волонтера в больнице Мечникова: медики обследовали добровольцев, помогавших раненым и переселенцам (ФОТОРЕПОРТАЖ)

Обследование проводили лучшие специалисты…

День волонтера в больнице Мечникова: медики обследовали добровольцев, помогавших раненым и переселенцам (ФОТОРЕПОРТАЖ)

В понедельник, 5 декабря, в ДОКБ им. Мечникова прошел День волонтера, в рамках которого ведущие специалисты провели медицинский осмотр и консультации для волонтеров, которые с начала вооруженного конфликта на востоке Украины постоянно помогали раненым и переселенцам.

Об этом журналисту ИА «МОСТ-ДНЕПР» стало известно на месте события.

«Мы стараемся сделать все возможное, чтобы укрепить здоровье людей, которые 2,5 года на передовой и в больнице Мечникова – там, где очень тяжело, помогая раненым и беженцам. Сегодня самые лучшие специалисты больницы Мечникова оказывают помощь людям, которые не нашли ни минуты, чтобы позаботится о своем здоровье. Это первая ласточка в большом деле помощи волонтерам», - сообщил главврач ДОКБ им. Мечникова Сергей Рыженко.

25 волонтеров, записавшихся на прием, прошли комплексное обследование, включая МРТ, томографию, ультразвуковое исследование.

«Третий год мы помогаем врачам больницы всем необходимым в обеспечении раненых. Наверно, трудно считать сегодняшнюю дату праздником с учетом того, что в стране идет война, но мы очень благодарны главному врачу за этот подарок, потому что нам не хватает времени на себя. И это очень важно и очень кстати посвятить один день своему здоровью, чтобы в последующие дни мы могли бросить свои силы на помощь в спасении ребят», - сказала волонтер, координатор штаба помощи раненым ДОКБ им. Мечникова Виктория Павлова.

С начала АТО больница Мечникова приняла более 2,2 тыс. раненых, заболевших и травмированных военнослужащих.

.«Волонтерское движение в больнице Мечникова возникло спонтанно благодаря усилиям людей, которые пришли и взяли на себя ответственность за обеспечение одеждой, едой, предметами гигиены, медикаментами. Если бы не круглосуточные дежурства и огромнейшие списки препаратов, котрые волонтеры приобретали для наших раненых героев, мы бы не досчитались нескольких сотен спасенных человек», - подчеркнул заместитель главврача больницы Мечникова Юрий Скребец.

Фото: Артем Лысенко

 

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook