ГоловнаCуспільство

Павлоградский химзавод - суперсовременное предприятие, за продукцией которого образуются очереди, - Александр Шашенко

Основным видом деятельности завода является ликвидация боеприпасов и ракетного топлива…

Павлоградский химзавод - суперсовременное предприятие, за продукцией которого образуются очереди, - Александр Шашенко

Доктор технических наук, профессор Национального горного университета, заслуженный деятель науки и техники Украины, лауреат Государственной премии Украины в области науки и техники Александр Шашенко сообщил, что Павлоградский химзавод является суперсовременным предприятием, основным видом деятельности, которого является ликвидация боеприпасов и ракетного топлива.

Об этом он сообщил в комментарии ИА «МОСТ-ДНЕПР».

«Национальный горный университет около 10 лет сотрудничает с Павлоградским химзаводом. Общие точки соприкосновения стали тогда, когда завод начал производить промышленные взрывчатые вещества, которые находят применение в горных и подземно-горных работах. Само же предприятие является суперсовременным, которое занимается разными направлениями деятельности. Основным, из которых является ликвидация боеприпасов, которые потеряли свой срок годности и ликвидация ракетного топлива», - сообщил он.

Александр Шашенко отметил, что ранее ПХЗ ракетное топливо только утилизировал, но в настоящее время создает новые взрывчатые вещества и новые виды ракетного топлива.

«Ранее на ПХЗ ракетное топливо просто ликвидировались, но в настоящее время с ним поступают следующим образом. Опасные высокоэнергетические материалы расщепляют на компоненты, с которых делают новые взрывчатые вещества и новые виды ракетного топлива. Причем новые вещества обладают такими характеристиками, что в 1 куб. см. данного материала содержится гораздо больше энергии, которая позволяет этим ракетам лететь дальше, быстрее и большие расстояния. Поэтому за продукцией ПХЗ стоит очередь желающих, чтобы получить новые материалы», - отметил он. 

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook