ГоловнаCуспільство

В Украине издали книгу об избирательном праве переселенцев

В книге собраны все известные мировые практики, модели участия переселенцев в местных выборах…

В Украине издали книгу об избирательном праве переселенцев

Представитель Международного фонда избирательных систем (IFES) Анжела Скопенко рассказала, что в Украине издали книгу об избирательном праве переселенцев на местных выборах, в которой собраны все известные мировые практики, модели участия переселенцев в местных выборах..

Об этом она сообщила на пресс-конференции в ИА «МОСТ-ДНЕПР».

«IFES работает в Украине больше 20 лет. Организация занимается изучением и продвижением различных систем выборов в 140 демократических странах. В Украине в условиях конфликта на Востоке Украины и аннексии Крыма возникла проблема отсутствия избирательных прав у переселенцев на местных выборах. И IFES сейчас работает над тем, чтобы в украинское законодательство были внесены изменения, и уже на следующих выборах внутренние переселенцы смогли голосовать. Нас в этом поддерживает Посольство Великобритании. В рамках этой деятельности была выпущена книга «Внутренне перемещенные лица и участие в выборах. Краткий обзор», в которой собраны все известные мировые практики, модели участия переселенцев в местных выборах. Книга вышла на украинском, русском и английском языках. Предназначена для всех, кто занимается избирательными правами переселенцев.

Потому что люди сейчас очень безразличны к отстаиванию своих политических прав. Они не верят, что могут что-то изменить. На сегодняшний день только 2 переселенца через суд отстояли свое право голосовать на местных выборах. Еще 2 иска были проиграны», - сказала она. 

Читайте также: Сегодня 4% украинских избирателей лишены права голоса на местных выборах

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook