ГоловнаCуспільство

Главным достижением 2016 года - умение договариваться и достигать согласия по большинству вопросов, которые обсуждали депутаты

Председатель областного совета отчитался перед журналистами...

Главным достижением 2016  года - умение договариваться и достигать согласия по большинству вопросов, которые обсуждали депутаты

Первый год работы областного совета 7-го созыва подвергся тщательному анализу со стороны ее головы Глеба Пригунова.

По его словам, главным достижением 2016 - умение договариваться и доходить согласия по большинству вопросов, которые обсуждали депутаты этого созыва. Поэтому этот год работы прошел под лозунгом «Открытость и прозрачность». Кстати, в этой концепции было также воплощено он-лайн трансляции всех сессий и открыт новый сайт.

Об этом ИА «МОСТ-ДНЕПР» сообщили в пресс-службе Днепропетровского областного совета.

В своем отчете Глеб Пригунов остановился на статистике, демонстрирующей активность работы депутатского корпуса и комиссий областного совета. По сравнению с прошлыми годами она имеет положительный рост.

Также председатель областного совета более подробно доложил об основных направлениях работы за прошлый год.

Прежде всего, это децентрализация, в которой Днепропетровская область достигла значительных успехов и сейчас является лидером в создании объединенных территориальных громад.

Глеб Пригунов отметил, что основные достижения многих вновь созданных громад становятся примером для более интенсивного объединения всех остальных.

«2017 станет последним, когда мы закончим создание громад и наконец избавимся от такого звена - как районы», - сказал Глеб Пригунов.

Экологическая стратегия Днепропетровщины также занимает большой объем работы всего совета. Она сконцентрирована по нескольким направлениям: стратегия согласования с бытовыми отходами, стратегия предотвращения изменения климата и энергосбережения, создания программы согласования с высоко минерализованными шахтными водами в Кривбассе, контроль за опасными предприятиями, которые наносят вред окружающей среде.

Большое внимание в отчете также было уделено работе по оказанию помощи воинам АТО и вынужденными переселенцам, которая заключается в предоставлении качественного медицинского обслуживания, реабилитации, строительстве временного жилья, открытии амбулаторий, перепрофориентации и др.

Поддержка и развитие спорта - еще один из пяти приоритетов работы областного совета. В прошлом году было открыто большую спортивную арену «Олимпия +», где уже сейчас проводятся масштабные международные соревнования.

На приобретение инвентаря и оборудования спортивного комплекса проведено 93 процедуры в системе ProZorro, что позволило сэкономить в бюджете более 400 тыс. грн. Кстати, борьба с коррупцией - это пятый приоритет работы областной власти. Поэтому воплощение системы государственных закупок ProZorro - минимизирует хищения бюджетных средств.

Глеб Пригунов поблагодарил всем активным депутам за плодотворную работу, а всем жителям области - за вклад в развитие региона и вспомнил, о Дне Независимости на Днепропетровской была впервые учреждена специальная награда - памятная медаль. Ею были награждены 500 выдающихся граждан, внесших весомый вклад в развитие Днепропетровщины за всю историю независимости Украины. В частности, в аграрной сфере, медицине, волонтерстве, искусстве, промышленности и др.

Глеб Пригунов также обратился ко всем жителям области.

«Каждый избиратель, каждый житель общины имеет право знать, что происходит в выбранной им рады, как депутаты отстаивают их интересы. Я уверен, что именно общественная оценка деятельности совета является главной. И я беру эту оценку за определяющий критерий в дальнейшей работе областного совета», - отметил он.

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook