ГоловнаCуспільство

В Украине за подделку документов госрегистраторам грозит наказание до 8 лет лишения свободы

Административный штраф за противоправные действия госрегистраторов и нотариусов был увеличен в 25 раз…

В Украине за подделку документов госрегистраторам грозит наказание до 8 лет лишения свободы

Заместитель начальника Главного территориального управления юстиции по государственной регистрации - начальник Управления государственной регистрации Главного территориального управления юстиции в Днепропетровской области Тимофей Дудин рассказал о законодательных изменениях, которые вступили в силу после принятия «антирейдерского закона» №1666.

Об этом стало известно на пресс-конференции в ИА «МОСТ-ДНЕПР».

«6 октября 2016 в Верховной Раде Украины был принят так называемый «Антирейдерский закон» № 1666, который вступил в силу 02 ноября 2016 года.

Его новеллы коснулись следующих аспектов государственной регистрации недвижимости и бизнеса, в частности:

- усиление уголовной ответственности. Если раньше правонарушителей не останавливали санкции за совершенные ими преступные деяния, то сегодня они будут нести усиленную уголовную ответственность, которая предусматривает различные наказания в зависимости от степени тяжести преступления.

Теперь для заявителя подделка документов предусматривает ограничение свободы до 5 лет; для регистратора - до 8 лет лишения свободы.

Если говорить об административной ответственности, то размер штрафа за нарушение государственными регистраторами порядка регистрации недвижимости и бизнеса увеличился ровно в двадцать пять раз, сумма штрафа теперь будет составлять 8500 гривен.

- сужение принципа экстерриториальности – теперь нотариусы уполномочены осуществлять регистрацию только в пределах своей области, кроме регистрации на основании документов, представленных в электронной форме. Регистрация он-лайн производится независимо от местонахождения в пределах Украины. Однако, хочу отметить, что ограничения принципа экстерриториальности для нотариусов будет осуществляться с учетом законодательства, регулирующего порядок осуществления нотариальных действий, в частности, с согласованием с нормами Закона Украины «О нотариате». Так, Законом Украины «О нотариате» регламентировано удостоверение сделок по отчуждению объектов недвижимости, которое производится по местонахождению (месту регистрации) этого имущества или по местонахождению (месту регистрации) одной из сторон соответствующей сделки. Таким образом, например, в случае, если отчуждаемое по договору имущество находится в городе Львов, а продавец или покупатель проживают в городе Днепр, соответствующие нотариальные и регистрационные действия могут проводиться с определенной альтернативой: как нотариусами, осуществляющими свою деятельность на территории города Днепр, так и нотариусами, работающими в городе Львов.

- закрепление обязательного нотариального удостоверения подписей председателя, секретаря или участников Общего собрания на протоколах и документах при внесении любых изменений в сведения о юрлице.

Хочу также обратить Ваше внимание на то, что одним из способов борьбы с рейдерством стало то, что теперь регистраторы обязаны убедиться в достоверности решения суда путем проверки его наличия в Едином государственном реестре судебных решений, а также теперь необходимо проверять непосредственно его содержание и соответствие по документарной форме и реквизитам.

В случае отсутствия решения суда в Реестре, госрегистратор запрашивает копию такого решения суда, заверенную в установленном порядке, у соответствующего суда. Направление запроса в суд о получении копии решения суда является основанием для приостановления рассмотрения заявления о государственной регистрации.

- оперативное информирование владельцев недвижимости о любых регистрационных действиях, которые совершаются в отношении их собственности, и возможность временной блокировки таких регистрационных действий на 10 дней.

Сегодня Министерство юстиции Украины разрабатывает механизмы информирования госрегистраторами заинтересованных граждан, в том числе, путем смс и email-сообщений о попытке перерегистрации их недвижимого имущества. Чтобы воспользоваться новой услугой, нужно будет получить регистрационный номер объекта недвижимости (он указан в регистрационных документах и непосредственно в реестре), открыть кабинет владельца имущества в личном Кабинете электронных сервисов, и там поставить имущество на соответствующий контроль и указать номер телефона, куда будут приходить сообщения. Отправка e-mail-сообщения владельцу объекта недвижимости осуществляется государственным регистратором при наличии в Государственном реестре прав сведений об электронном адресе владельца как адреса для обратной связи путем отправки на такой электронный адрес соответствующего сообщения.

Таким образом, у любого заинтересованного лица будет возможность подать заявление о внесении запрета на проведение регистрационного действия. Запрет будет действовать в течение десяти дней - и этого срока будет достаточно для обращения в суд с целью внесения судебного запрета на регистрационное действие.

- выдача выписки установленной формы по результатам проведения государственной регистрации с подписью и печатью государственного регистратора.

- продление срока подачи жалоб в соответствующие Комиссии по рассмотрению жалоб Минюста и Главных областных управлений юстиции с 30 до 60 календарных дней», - сообщил он.

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook