ГоловнаCуспільство

В 2017-м в Украине появится кредитный реестр, – НБУ

В 2017-м в Украине появится кредитный реестр, – НБУ

Директор департамента финансовой стабильности НБУ Виталий Ваврищук заявил, что Национальный банк Украины (НБУ) приступит к созданию кредитного реестра еще до принятия соответствующего закона, передает «Новое время».

«Создать сам реестр НБУ может и без закона, и мы как регулятор можем обязать банки наполнять его. Но давать банкам информацию из кредитного реестра мы не сможем, пока не примут закон», - рассказал он.

По словам Ваврищука, НБУ уже в следующем году начнет формирование кредитного реестра.

«Думаю, что это вопрос 2017 года, ведь это не быстрый процесс. Мы уже согласовали с банками структуру данных, которые они будут предоставлять в кредитный реестр, но техническая реализация проекта только начинается – необходимо разработать платформу с нуля», – отметил Ваврищук.

Отмечается, что кредитный реестр НБУ является аналогом частных бюро кредитных историй (БКИ), только если БКИ делают ставку на кредиты физлиц, то кредитный реестр НБУ – на кредиты юридических лиц. В кредитном реестре банки смогут увидеть обслуживание кредита их заемщиками в других банках.

Виталий Ваврищук объяснил, что НБУ не будет требовать информацию ретроспективно по текущим заемщикам, сначала в реестр будут вносить информацию о новых кредитах.

«Реестр будет наполняться постепенно, начиная с новых заемщиков, поскольку это огромный новый кусок работы для банков. Надо будет привлекать новых людей, инвестировать в IT, базы данных. Но мы хотим создать кредитный реестр и обязать банки учитывать качество обслуживания кредитов одним и тем же заемщиком в разных банках», – говорит он.

 

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook