ГоловнаCуспільство

В Днепр поступил боец из зоны АТО с обморожениями стоп и кистей, - Игорь Йовенко

Ампутации конечностей удалось избежать…

В Днепр поступил боец из зоны АТО с обморожениями стоп и кистей, - Игорь Йовенко

Заведующий отделением интенсивной терапии политравмы Днепропетровской областной клинической больницы им. Мечникова Игорь Йовенко заявил, что в отделении в нынешнем сезоне были единичные случаи поступления пациентов с сильными переохлаждениями и обморожениями.

Об этом стало известно на пресс-конференции в ИА «МОСТ-ДНЕПР».

«Поступил один человек из зоны АТО с обморожениями стоп и кистей. Он получил консервативное лечение, благодаря чему обошлось без ампутации. Далее пациент продолжил лечение в военном госпитале. Был один человек с сильным переохлаждением на фоне сахарного диабета. Поступил в критическом состоянии, более месяца был в нашем отделении, а теперь уже лечится в отделении эндокринологии.

Тем не менее, хотелось бы в очередной раз напомнить и предупредить, насколько опасными могут быть последствия переохлаждения. Переохлаждениям может способствовать долгое нахождение на улице, при ветре, особенно при высокой влажности. Опасность несет обувь и одежда не по сезону. Человек может сам не заметить, что переохладился. При легкой степени переохлаждения главное попасть в теплое помещение или в помещение, укрытое от ветра и от влаги, поменять мокрую одежду на сухую. Согреваться нужно постепенно, употребляя понемногу теплое питье. Алкоголь и кофе согревающими действиями не обладают. При этом теплопотери будут только увеличиваться. Также нельзя растирать конечности снегом. Первые признаки наступающего переохлаждения покалывания в конечностях. В тяжелых случаях бывают проблемы с сознанием и с сердечной мышцей», - сказал он 

Читайте также: «Более 90% пациентов с обморожениями и переохлаждениями в области – пьяные мужчины», - эксперт

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook