ГоловнаCуспільство

С марта в Днепре начнется переподготовка специалистов по энергоаудиту и энергоменеджменту

В Днепропетровской национальной металлургической академии…

С марта в Днепре начнется переподготовка специалистов по энергоаудиту и энергоменеджменту

Вице-президент, начальник управления внешнеэкономических связей Днепропетровской торгово-промышленной палаты, руководитель проекта «Зеленая палата. Инициатива устойчивого развития» Сергей Кучерявенко сообщил, что уже с марта в Днепропетровской национальной металлургической академии начнется подготовка и переподготовка специалистов в сфере энергоаудита и энергоменеджмента.

Об этом стало известно на пресс-конференции в ИА «МОСТ-ДНЕПР».

«Большой проблемой для Днепропетровской области в преддверие подписания ряда законодательных актов, связанных повышением требований к энергоэффективности, является дефицит профильных экспертов в данной сфере. В этих документах прописаны требования в том числе и к обучению специалистов по энергоэффективности. Но обучать их практически некому. К сожалению, у нас сейчас больше теории, чем практики. Чтобы изменить эту ситуацию, мы внедряем практику обучения таких специалистов в Днепре. Уже с марта в Днепропетровской национальной металлургической академии начнется подготовка и переподготовка специалистов по энергоаудиту и энергоменеджменту. Они смогут пользоваться приборами, которые предоставили нам немецкие партнеры. Будут проходить практику на предприятиях-партнерах Днепропетровской ТПП. Работа будет вестись системно.

Сергей Кучерявенко рассказал о комитете провайдеров зеленых услуг, созданном на базе Днепропетровской ТПП. «На базе Днепропетровской ТПП создан комитет провайдеров зеленых услуг. Это именно те эксперты, которые были обучены при технической поддержке Правительства Германии. В него входят больше 25 компаний. Эти эксперты постоянно повышают уровень своей квалификации, выполняют работы. Также на базе ТПП есть центр ресурсоэффективности и экологии, который, по сути, является консультационным органом. Проект нацелен на предприятия, но обращаются к нам и ОСББ, и коммунальные предприятия. Суть проекта была в том, чтобы показать, какие возможности в регионе есть для внедрения энергоэффективных мероприятий», - сказал он.

Читайте также: Завтра в Днепропетровском облсовете подведут итоги конкурса Green Chamber Award

 

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook