ГоловнаCуспільство

Сегодня вступает в силу новый порядок перемещения товаров в зоне АТО

Постановление о порядке перемещения товаров в район и из района проведения АТО было принято Кабмином 1 марта..

 Сегодня вступает в силу новый порядок перемещения товаров в зоне АТО

Сегодня, 14 марта, вступил в силу новый порядок перемещения товаров в зоне проведения АТО, утвержденный Кабинетом министров Украины 1 марта 2017 года, передает «Лига».

Напомним, постановление Кабинета министров №99 об утверждении порядка перемещения товаров в район или из района проведения антитеррористической операции было опубликовано в издании Урядовий кур’єр 4 марта. Постановлением предусмотрено, что оно вступает в силу через 10 дней после опубликования.

«Порядок определяет правовой режим перемещения товаров, и распространяется на физических лиц и субъектов хозяйствования, которые осуществляют такие перемещения. Документ включает 43 пункта, в которых поднимается вопрос о контрольных пунктах и дорожных коридорах; перемещении товаров физическими лицами и субъектами хозяйствования; перемещении товаров железнодорожным транспортом; перемещении гуманитарных грузов на временно неконтролируемую территорию и тому подобное», - говорится в постановлении Кабмина.

В процесс контроля за перемещением товаров будет привлечена общественность и волонтеры.

Согласно порядку, субъектам хозяйствования запрещается перемещать на временно неконтролируемую территорию и с временно неконтролируемой территории товары, за исключением: пищевых продуктов, лекарственных средств, товаров и продукции обеспечивающих функционирование и обслуживание металлургической, горно-обогатительной, угледобывающей и энергогенерирующей отраслей, объектов критической инфраструктуры по перечню и объемам которые утверждаются общим решением Министерства по вопросам временно оккупированных территорий и Министерства экономического развития.

Отдельным пунктом установлен режим перемещения угля.

С полным текстом вступившего в силу документа можно ознакомиться здесь.

 

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook