ГоловнаCуспільство

Украина начинает страдать от нехватки воды, - Минэкологии

Уровень наполнения рек в Украине находится на отметке в 20% от необходимого стандарта…

Украина начинает страдать от нехватки воды, - Минэкологии

Глава Министерства экологии и природных ресурсов Украины Остап Семерак заявил, что Украина начинает страдать от нехватки воды, передает телеканал ZIK.

По словам министра, в течение последних лет уровень наполнения рек в Украине остается на отметке в 20% от необходимого стандарта.

Таким образом, Семерак констатировал, что, фактически, Украина начинает страдать от нехватки воды. Среди причин, приведших к такой ситуации - вырубка лесов, поведение промышленных предприятий относительно водоемов и расчистки водных артерий.

«Сегодня в Украине не осталось ни одного озера или реки, где качество воды было на уровне первого класса. За халатное отношение к природным ресурсам ни одно предприятие в Украине не понесло наказание», - заявил он.

Семерак отметил, что также о слабом украинском законодательстве, согласно которому за такое обращение с природой предусмотрена только административная, а не уголовная ответственность.

«Вместе с Генпрокуратурой Минэкологии наработало изменения именно в уголовное законодательство, которое предусматривает повышенную ответственность за ущерб природе. Однако в декабре прошлого года парламент в очень быстром режиме принимает закон, который запрещает в 2017 году любые проверки, в том числе и экологические. Следовательно, в настоящее время Министерство природы фактически оказалось под мораторием на проведение проверок», - констатировал он. 

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook