ГоловнаCуспільство

Рада ввела повышенные штрафы и уголовный срок за издевательство над животными

Виновным может грозить до 8 лет лишения свободы…

Рада ввела повышенные штрафы и уголовный срок за издевательство над животными

Верховная Рада приняла в первом чтении законопроект, который ужесточает наказание за издевательства над животными, передает Lb.ua.

За принятие за основу проекта закона №5119-1 проголосовали 243 депутата.

Сейчас в Уголовном кодексе есть статья «жестокое обращение с животными», которая предусматривает штрафы за издевательство над животными.

Их предложено заменить арестом, ограничением свободы либо лишением свободы на срок до восьми лет.

Так, за издевательства над животными предусмотрено наказание в виде ареста на срок до шести месяцев или ограничения свободы на срок до трех лет.

Если такие действия были совершены в присутствии малолетнего, за них предлагается наказывать ограничением свободы на срок от трех до пяти лет или лишением свободы на тот же срок.

Если же издевательства над животными были совершены с особой жестокостью, или они привели к увечью или гибели, или же были совершены группой лиц, то виновным грозит лишение свободы на срок от пяти до восьми лет.

Кроме того, в Кодексе об административных правонарушениях предлагается усилить ответственность за жестокое обращение с животными и предусмотреть штраф 200-500 необлагаемых минимумов доходов граждан (3 400-8 500 гривен). Сейчас штраф предсмотрен на уровне от девяти до 21-го необлагаемого минимума. 

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook