ГоловнаCуспільство

В Днепр на Международный саммит съехались студенты из Украины, Америки, Польши и Румынии

Итоги саммита подведут 21 апреля…

В Днепр на Международный саммит съехались студенты из Украины, Америки, Польши и Румынии

Днепр третий раз принимает Международный студенческий саммит. На него съехались более 70 студентов из Украины, Америки, Польши и Румынии. 20-21 апреля на суд жюри они представят научные работы о перспективах демократии в Украине и мире. Встреча проходит в Днепропетровском государственном университете внутренних дел.

Об этом ИА «МОСТ-ДНЕПР» сообщили в пресс-службе Днепропетровской ОГА.

«В этом году имеем резонанс – 21 команда из США, Румынии, Польши и правовых вузов Украины. Наша задача – консолидировать усилия и найти оптимальные решения по сохранению демократии в обществе не только для Украины, но и всего мира», – подчеркнула советник председателя ДнепрОГА Ирина Грицай.

В течение двух дней участники саммита будут защищать научные работы. Польские студенты, в частности, подготовили два проекта.

«Один – о юридических клиниках, второй – о наказании тех, кто употребляет наркотики. Надеемся, что участие в саммите будет способствовать углублению польско-украинских отношений в науке, политике и культуре», – рассказал доктор социологии и права Варшавского университета Кшиштоф Козьминский.

Важной формой реализации демократии является общественный контроль, считает студент Днепропетровского университета внутренних дел Максим Романов.

«Институт общественного контроля – один из гарантов демократичности в мире. Для Украины этот вопрос актуален. Власть требует контроля и стимулов со стороны народа», – говорит парень.

По мнению студентов американского Университета Либерти, в украинских реалиях можно воплотить практики США по строительству демократического государства.

«Демократия Америки базируется на свободе. Основной принцип – все люди равны. Мы должны относиться к каждому, как к равному себе», – подчеркнула участница саммита Мишель Просмент.

На саммите студенты могут пообщаться с известными учеными, политиками, юристами-практиками. Также участники примут участие в мастер-классах от представителей государственной власти.

Итоги саммита подведут 21 апреля. Победителей будут определять украинские и иностранные правоведы.

 

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook