ГоловнаCуспільство

Ученые рассказали, какой продукт снижает чувство жажды

Иисследование проводилось на астронавтах во время моделируемой миссии на Марс…

Ученые рассказали, какой продукт снижает чувство жажды

Повышенное потребление соли снижает потребность воды в организме, но в то же время усиливает чувство голода, передают «Подробности».

Как сообщается, исследование проводилось на астронавтах во время моделируемой миссии на Марс. Космонавты, которые принимали участие в симуляции полета, были разделены на три группы. Диета в каждой группе включала разное количество соли: 6,9 и 12 грамм в сутки соответственно.

Как оказалось, чем больше люди употребляли соли, тем больше они и выделяли соли, поскольку увеличивался объем мочи. Но при этом участники эксперимента не стали пить больше воды.

Но у космонавтов с высокосолевой диетой увеличилось чувство голода, то есть обычного количества еды уже было мало. Как рассказали ученые, организм, который насыщен солью, начинает использовать воду повторно. И этот процесс требует большого количества энергии, что усиливает чувство голода.

Ученые уверены, что полученные результаты могут изменить представление о водном балансе человеческого организма, и такие данные можно использовать не только при разработке планов длительных космических полетов, но и при создании новых методов лечения ожирения, диабета и сердечно-сосудистых заболеваний.

 

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook