ГоловнаCуспільство

На Днепропетровщине зарегистрировано почти 27 тыс. ВИЧ-инфицированных

Еще порядка 10 тыс. людей не знают о своем заболевании…

На Днепропетровщине зарегистрировано почти 27 тыс. ВИЧ-инфицированных

Гавный врач КУ «Днепропетровский областной центр по профилактике и борьбе со СПИДом» Ирина Чухалова сообщила, что, по оценочным подсчетам, в Днепропетровской области проживает 37 тыс. ВИЧ-позитивных людей.

Об этом стало известно на пресс-конференции в ИА «МОСТ-ДНЕПР».

«Только 27 тыс. из них состоят на диспансерном учете. То есть, треть даже не знают, что они ВИЧ-инфицированы.

Днепропетровская область одной из первых в Украине присоединилась к Стратегии по преодолению ВИЧ-инфекции, и уже есть хорошие результаты. Например, замедление темпов распространения инфекции, стабилизация смертности, значительно снизился процент передачи ВИЧ от матери к ребенку, увеличилось количеству людей, которые получают антиретровирусную терапию.

В области есть все возможности, чтобы лечиться, но проблема в том, что многие не хотят знать о своем статусе. Принудительно мы не можем заставить людей это сделать. Поэтому мы призываем людей, если у них есть такие опасения, пройти экспресс-тестирование. Это займет 15-20 минут, но может спасти вам жизнь. Тестирование также можно пройти в любом медучреждении области. Для начала можно просто обратиться к своему семейному врачу», - сказала она. 

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook