ГоловнаCуспільство

Медучреждения в Днепре финансируются не в зависимости от потребностей пациентов, а по остаточному принципу, - Александр Колесник

Об этом он заявил на пресс-конференции в ИА «МОСТ-ДНЕПР»…

Медучреждения в Днепре финансируются не в зависимости от потребностей пациентов, а по остаточному принципу, - Александр Колесник

Руководитель благотворительной организации «Благотворительное общество «Сеть г. Днепр» Александр Колесник отметил, что медучреждения в Днепре финансируются не в зависимости от потребностей пациентов, а по остаточному принципу.

Об этом стало известно на пресс-конференции в ИА «МОСТ-ДНЕПР».

«Несмотря на 100% обеспеченность Днепровского областного лечебно-профилактического объединения «Фтизиатрия» лекарствами, гепапротекторов там не было практически никогда. Иногда поступали на 1-2 месяца и все. А ведь поддержание печени очень важно при приеме сильнодействующих лекарств, с помощью которых лечится туберкулез. То же самое можно сказать и о диагностическом оборудовании. Людям приходится проходить компьютерную томографию за свой счет.

В областном и городским СПИД-центрах ситуация с антиретровирусными препаратами хорошая, потому что они приобретаются за средства госбюджета. Но сопутствующие заболевания приходится лечить за свой счет. А это требует немалых затрат. В областном СПИД-центре финансирование еще как-то идет, в городском ситуация значительно хуже.

Медучреждения финансируются не в зависимости от потребностей пациентов, а по остаточному принципу. Что есть, то и берите. Надеемся, что с проведением медицинской реформы что-то изменится», - сказал он. 

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook