ГоловнаCуспільство

Вилкул обсудил с депутатами бельгийского парламента вопросы соблюдения прав человека в Украине и выполнение Европейской Хартии о

На встрече также был обсужден и принятый Верховной Радой закон о введении в Украине квоты на телевидении…

Вилкул обсудил с депутатами бельгийского парламента вопросы соблюдения прав человека в Украине и выполнение Европейской Хартии о

По приглашению председателя фракции бельгийской партии «Движение реформ» Дэниса Дюкарма сопредседатель фракции Оппозиционного Блока Александр Вилкул проводит серию рабочих встреч в парламенте Бельгии.

Об этом ИА «МОСТ-ДНЕПР» сообщили в пресс-службе нардепа.

Дэнис Дюкарм является координатором правящего большинства в парламенте Бельгии. В 2015-16 годах он неоднократно посещал Украину, в том числе, в качестве наблюдателя на выборах и хорошо знаком с ситуацией в нашей стране.

«Мы начали с вопросов реформ, с вопросов межрегионального сотрудничества, экономики. Но, к сожалению, в итоге разговор перешел и на рост ультранационалистических настроений и движений в Украине, на радикализм, на проблемы, связанные с 9 мая», - отметил Вилкул, комментируя встречу с бельгийскими коллегами.

Дэнис Дюкарм, в свою очередь, подчеркнул, что крайне правый популизм является проблемой для всей Европы, и попытки превратить его в доминирующую идеологию в Украине не могут не вызывать обеспокоенность.

На встрече также был обсужден и принятый Верховной Радой закон о введении в Украине квоты на телевидении - 75% эфира на украинском языке.

«В Бельгии три официальных языка: фламандский, немецкий и французский. Потому здесь введение 75% квот на один язык на телевидении в многонациональной стране никто не понимает. Мы все-таки должны строить нормальную толерантную Украину, в которой всем будет спокойно, мирно и комфортно жить», - подчеркнул Вилкул.

Он отметил, что украинский – государственный язык, но в соответствии с Европейской хартией о региональных языках должны быть обеспечены права и русского языка, который понимают все жители Украины и на котором говорит почти половина населения.

Говоря о перспективах развития экономических отношений, Вилкул сказал: «Успешная Украина, в которую мы верим, это, прежде всего, мир, развитие экономики, повышение зарплат и пенсий. У нас есть ряд принципиальных вопросов, которые мы начали обсуждать с нашими европейскими партнерами, один из них – это пересмотр квот на поставку отечественной продукции в Европу. Мы должны создать условия для создания в Украине новых рабочих мест и роста зарплат», - подчеркнул украинский парламентарий.

Дэнис Дюкарм отметил важность того, что диалог о пересмотре торговых отношений между Украиной и Европой проходит и на уровне Европейского парламента, и с парламентами стран-членов ЕС. «Для нас важно, чтобы Украина вернула себе стабильность и стала надежным партером», - сказал он.

Также Вилкул и Дюкарм обсудили перспективы межрегионального сотрудничества между областями Украины и провинциями Бельгии, а также перспективы наращивания бельгийских инвестиций в экономику Украины.

Ранее, в Страсбурге Александр Вилкул провел серию встреч с руководством Европейского парламента, на которых был обсужден ряд важнейших вопросов в рамках взаимоотношения Украина-ЕС, а также перспективы межрегионального сотрудничества Европы и украинских регионов. Вилкул встретился с двумя вице-президентами Европарламента – Райнером Виландом и Иоанном Мирча Пашку, а также членом Комитета по международным делам Михаэлем Галером и главой Комитета по правам человека Пьером Антонио Панцери.

Также нардеп Александр Вилкул провел рабочую встречу с Президентом Ассамблеи Европейских регионов госпожой Ханде Базатли.

 

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook