ГоловнаCуспільство

МВД и Минюст обяжут Днепровский горсовет переименовать Муниципальную полицию

Сотрудников КП могут начать привлекать к ответственности за самоуправство…

МВД и Минюст обяжут Днепровский горсовет переименовать Муниципальную полицию

Пресс-секретарь МВД Украины Артем Шевченко сообщил, что все коммунальные предприятия, которые используют в своем названии слово «полиция», обяжут провести перерегистрацию и убрать название правоохранительной структуры.

Об этом он сообщил на своей странице в Facebook.

«Вниманию городских голов и общественных активистов. Разъяснение относительно многочисленных ГОшек и КПшек, незаконно используют слово «полиция» и которых расплодилось по всей стране - пруд пруди. После тщательного юридического анализа и письма министра Авакова к министру Петренко достигнута принципиальная договоренность между МВД и Минюстом о том, что последний будет принимать все законные меры для приведения в соответствие с законом названий этих юрлиц. Проще говоря, все должны будут перерегистрироваться и убрать прочь слово «полиция» из своих названий», - отметил Шевченко.

Пресс-секретарь МВД Украины отметил, что в соответствии с ч. 4 и 5 ст. 16 Закона Украины «О государственной регистрации юридических лиц, физических лиц - предпринимателей и общественных формирований» наименование юридического лица не может быть тождественным наименованию другого юридического лица (кроме органов местного самоуправления). В наименовании юридических лиц запрещается использовать полное или сокращенное наименование государственных органов или органов местного самоуправления или производные от этих наименований.

«В данном случае центральный орган исполнительной власти - Национальная полиция Украина. Закон о ней позволяет ей использовать и сокращенную форму - слово «полиция». По пункту 8 части 1 статьи 28 Закона несоответствие наименования юридического лица требованиям Закона является основанием для отказа в государственной регистрации. То есть все муниципальные формирования по охране общественного порядка могут называться «стражей» или чем-то похожим – на что уже местному самоуправлению фантазии хватит, - но «полиция» может быть в стране только одна - а именно «Национальная полиция Украины». Ну и лишний раз напоминаю, что такие формирования не могут никоим образом осуществлять правоохранительную деятельность, применение ими мер принуждения является незаконным и состав преступления по статьям «Присвоение властных полномочий», «Самоуправство» и другие»,- подчеркнул Артем Шевченко.

Напомним, что при городском совете Днепра функционирует КП «Муниципальная полиция», которое ранее имело название «Муниципальная гвардия».

После начала массового демонтажа МАФов «муниципалы» стали участниками ряда скандалов. В частности, во время демонтажа киосков на ул Паршина (ж/м Тополь) сотрудники коммунального предприятия избили людей

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook