ГоловнаCуспільство

В мае потребители Днепропетровщины получили новые платежки за газ

В них указано потребление газа в энергетических единицах…

  В мае потребители Днепропетровщины получили новые платежки за газ

Начальник управления клиентского сервиса ОАО «Днепропетровскгаз» Алина Левкович сообщила, что в мае потребители Днепропетровщины получили платежки за газ в энергетических единицах.

Об этом стало известно на пресс-конференции в ИА «МОСТ-ДНЕПР».

В майских платежках за газ потребители Днепропетровщины вместе с объемом использованного топлива в кубометрах получили информацию о его потребления в единицах энергии, а именно в гигакалориях (Гкал), киловатт-часах (кВт / ч) и мегаджоулях (МДж).

Объем потребленной энергии был рассчитан в соответствии с качеством природного газа, который получает конкретный потребитель по формуле: объем потребленного газа, умноженный на коэффициент приведения к стандартным условиям, а также на средний показатель высшей теплоты сгорания (калорийность газа, которая определяется за маршрутами). Для Днепра и Днепровского района есть 6 таких маршрутов. По каждому из них вычисляется для сезона средневзвешенное значение наивысшей теплоты сгорания.

Пока эта информация является информационной, и потребители будут платить за газ в кубометрах. Но в будущем будем переходить на оплату газ по новым энергетическим единицам.

Хотелось бы подчеркнуть, что такие новшества создадут для потребителей, как минимум, три преимущества. Во-первых, учет газа станет более объективным. Во-вторых, размер платы будет зависеть от качества газа. Чем ниже калорийность, тем ниже оплата. В-третьих, позволит сравнить экономическую выгоду энергоресурсов», - сказала она.

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook