ГоловнаCуспільство

В Днепре состоится масштабный праздник: из города стартует парусная регата

В город прибудут 30 парусных яхт из разных городов Украины…

 В Днепре состоится масштабный праздник: из города стартует парусная регата

 5 июля с Днепра стартует гонка на яхтах «Казацкая регата памяти Ивана Сирка», в которой примут участие более 30 крейсерских парусных яхт из Киева, Черкасс, Запорожья и многих других городов.

Об этом на пресс-конференции ИА «МОСТ-ДНЕПР» сообщил председатель Украинской Ассоциации классических яхт (UACY), общественный деятель, инженер-строитель Игорь Яцына.

По его словам, в рамках регаты запланирована насыщенная программа культурно-массовых и спортивных мероприятий.

«Парусная регата памяти Ивана Сирка стартует из Днепра и следует до Одессы. Соревнования начнутся 5 июля в Днепре и пройдут через города Запорожье, Энергодар, Никополь, село Капуловка, где расположен монумент Ивану Сирку, Новая Каховка, Херсон, Очаков и финиширует в Одессе. В рамках проведения регаты во всех перечисленных городах будут проходить спортивные, историко-культурные, экологические и праздничные мероприятия.

В связи с тем, что казацкая регата основана и возрождается в нашем городе, ключевым событием станет торжественное открытие регаты, которое пройдет на центральной набережной в районе Фестивального причала», - сказал Игорь Яцын.

В программе праздника запланированы такие мероприятия, как экскурсии на копии боевых казацких кораблей, кулинарная ярмарка «Казацкие блюда», выступления центров боевых искусств, выступление оркестра днепровской детской флотилии, фотосессии на яхте и многое другое.

 

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook