ГоловнаCуспільство

Англичане помогут в реабилитации бойцов АТО

Представители неправительственной организации InternationalAlert посетили Днепропетровскую область…

Англичане помогут в реабилитации бойцов АТО

Днепропетровский областной совет продолжит привлекать финансирование иностранных доноров в поддержку социально важных инициатив и проектов, направленных на преодоление последствий военного конфликта на Донбассе. В частности, оказания психологической помощи участникам АТО, которую бойцы получают на базе уникального для области и Украины Центра психического здоровья и травматерапии «Форпост» НЕLP». Таких договоренностей удалось достичь в ходе рабочей встречи заместителя председателя Днепропетровского областного совета Валерия Безуса, представителей депутатского корпуса с гендиректором английского неправительственной организации InternationalAlert Харриет Лем и руководителями украинского представительства Райаном Гристом и Инной Топал.

Об этом ИА «МОСТ-ДНЕПР» сообщили в пресс-службе Днепропетровского облсовета.

В декабре 2016 года на Днепре заработал Центр психического здоровья и травматерапии «Форпост» НЕLP », который является самым мощным в Украине. Донорам создания выступили International Alert (Великобритания) и GIP-Тбилиси (Грузия) при финансовой поддержке ЕС. В Днепре грант - €60 тыс. на развитие центра получил организация «Форпост», партнерами проекта выступили Днепропетровский областной совет, городской совет и ОО «ПГ« СИЧ ».

В ходе визита представители «InternationalAlert» посетили Днепровский центр, пообщались с членами команды и посетителями Центра, где ознакомились с результатами работы центра и высоко оценили качество сотрудничества между органами местного самоуправления и волонтерами и общественными организациями.

По словам Харриет Лем, европейские партнеры сделают все возможное для дальнейшего финансирования деятельности Центра, а Валерий Безус заверил, что областной совет и в дальнейшем будет поддерживать уникальный для области и Украины заведение.

Помощь участникам - это приоритет работы Днепропетровского областного совета. Здесь уделяют большое внимание помощи участникам АТО и вынужденным переселенцам. Днепропетровский облсовет первой в Украине проголосовала о признании добровольцев. Для помощи участникам боевых действий привлекается консультативная и финансовая помощь международных доноров и организаций, идет активное сотрудничество с немецким обществом GIZ, которое финансировало строительство модульных городков для переселенцев.

«Общая беда - война объединила всех неравнодушных людей, независимо от социального статуса, конфессии. Объединив усилия власти, общественных организаций, волонтеров мы возвращаем участников АТО к нормальной, социальной жизни. Я благодарю европейским партнерам за поддержку. Областной совет в свою очередь и в дальнейшем будет делать все, чтобы участники АТО не оставались без внимания, получали гарантированную помощь у не обходному объеме», - отметил председатель областного совета Глеб Пригунов.

 

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook