ГоловнаCуспільство

Сотрудничество между Днепропетровской и Канадой принесет пользу всей Украине, - Глеб Пригунов

Стоимость проекта - около €12 млн…

Сотрудничество между Днепропетровской и Канадой принесет пользу всей Украине, - Глеб Пригунов

В Никополе начали строительство новой солнечной электростанции. Под нее отвели 15 га городской земли. Всего здесь будет работать почти 31 тыс. панелей мощностью 10 МВт в сутки, которые будут генерировать солнечную энергию для электросетей Украины. Таким образом, Днепропетровщина увеличивает производство электроэнергии альтернативных возобновляемых источников. Такие проекты являются мировым подходом к выработке энергоносителей, ведь солнечная энергия является экологически чистой.

 Об этом ИА «МОСТ-ДНЕПР» сообщили в пресс-службе облсовета.

Стоимость проекта - около €12 млн. Средства инвестирует компания TIU Canada Ltd. Это очередной проект сотрудничества между Днепропетровским областным советом и Правительством Канады, в рамках Соглашения о наращивании сотрудничества, которая была подписная между правительствами двух стран в июле 2016 года. А также первой канадской инвестицией в рамках Соглашения о зоне свободной торговли с Канадой. Проект строительства солнечной электростанции, который был инициирован ООО «экотехники-Никополь» еще с 2011 года находился на сопровождении КУ«Днепропетровское региональное инвестиционное агентство» Днепропетровского областного совета» (ДИА).

«Мы рады осуществлять первые шаги в секторе украинской возобновляемой энергетики», - отметил президент компании RAM, которая управляет TIU Canada Ltd Майкл Юркович.

«Строительство солнечной электростанции - это продолжение сотрудничества между Днепропетровской и Канадой, которая принесет пользу всей Украине. В рамках соглашения между областью и правительством Канады на Днепропетровщине уже работает мощный зерновой элеватор. Реализация этого проекта активно способствует развитию зернового направления в сельском хозяйстве. Строительство же солнечной электростанции - это вклад Днепропетровщины в развитие альтернативной энергетики Украины и Днепропетровской, это дополнительные рабочие места и средства в городском бюджете Никополя. Кроме того, такая работа соответствует Экологической стратегии Днепропетровщины, стратегическим направлением которой является энергетическая независимость Украины и нашего региона », - отметил председатель Днепропетровского областного совета Глеб Пригунов.

Сейчас в области уже построено 2 солнечные электростанции в г. Покров и г. Подгородное.

В течение 2017 года в рамках реализации инвестиционных проектов, находящихся на сопровождении ДИА планируют построить еще 2 солнечные электростанции в Софийском р-не и м . Подгороднее. Также частными компаниями инициированы инвестиционные проекты по строительству солнечных электростанций в Широковском, Криворожском, Никопольском и Новомосковском районах, суммарной мощностью 234,9 МВт. Совместно с ДИА ведется поиск инвесторов на данные проекты.

Также сопровождении ДИА находятся проекты по выработке одного из источников альтернативной энергетики - создание объекта обращения с отходами в рамках субрегиона «Западный Донбасс» и создание предприятия по производству биотопливных гранул пеллет в Синельниковском р-не.

 

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook