ГоловнаCуспільство

В Перещепино впервые за полвека реконструируют Дом культуры – Валентин Резниченко

Работы планируют завершить в 2018 году…

В Перещепино впервые за полвека реконструируют Дом культуры – Валентин Резниченко

В городе Перещепино Новомосковского района Днепропетровщины реконструируют Дом культуры. Работы планируют завершить в 2018 году, сообщил председатель ДнепрОГА Валентин Резниченко.

Об этом ИА «МОСТ-ДНЕПР» сообщили в пресс-службе Днепропетровской ОГА.

«Одна из задач ДнепрОГА – улучшение качества жизни людей, в частности, в малых населенных пунктах. Мы строим дороги, реконструируем школы и детсады, ремонтируем больницы, создаем зоны отдыха. Сегодня в Перещепино реконструируем Дом культуры. После открытия местные жители его не узнают», – отметил Валентин Резниченко.

Перещепинский Дом культуры открыли в 1960 году, закрыли – в 2006-м, когда обвалилась крыша. С тех пор из-за нехватки средств здание не ремонтировали.

«Жители рассказали о проблеме главе области Валентину Резниченко – он пообещал помочь. В 2016-м началась реконструкция Дома культуры. Все с нетерпением ждут, когда зайдут сюда, и зазвучат музыка, смех», – рассказал председатель Перещепинского городского совета Вадим Малицкий.

В Доме культуры ранее работали восемь кружков художественной самодеятельности и вокальный ансамбль, в зрительном зале можно было посмотреть фильм или спектакль.

Местные говорят: здание помнит многих известных артистов, приезжавших в Перещепино с гастролями.

«Все мое детство прошло в этом клубе. Ходила сюда смотреть первые индийские фильмы, на дискотеку, – вспоминает местная жительница Антонина Односум. – Хочется, чтобы этот клуб возродился и процветал».

Ожидают завершения реконструкции и работники районной центральной библиотеки для взрослых. Она занимала полтысячи квадратов на втором этаже здания. Библиотечный фонд насчитывал почти 50 тысяч книг, постоянными читателями были около 2,5 тысячи жителей.

«Хотим, чтобы этот культурный центр заработал как можно скорее. У нас всегда проходили интересные библиотечные праздники, читальный зал был переполнен. Спасибо всем, кто приложил руку к реконструкции здания», – рассказала директор Новомосковской районной централизованной библиотечной системы Юлия Селихова.

Подрядчики уже заменили кровлю и укрепили здание, сейчас ведут внутренние работы. В планах – обустройство систем вентиляции, электричества, отопления и водоснабжения, монтаж автономной котельной и благоустройство территории.

«Наш Дом культуры - душа города. Это заведение помогает людям развиваться. Он собирал полные залы. С ремонтом появились надежда и желание работать. Переселимся в новое помещение с новыми надеждами и новым песенным репертуаром», – уверена певица местного хора Елена Дорошенко.

 

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook