ГоловнаCуспільство

В фокусе: фонтаны Днепра (ФОТОРЕПОРТАЖ)

Подборка самых красивых фонтанов города…

В этом году работу фонтанов в Днепре возобновили в начале апреля. Но долгое время они не пользовались популярностью в горожан из-за прохладной погоды.

Теперь, когда температура на улице всё чаще поднимается до 30 градусов выше нуля, фонтаны города снова стали местом массового сбора горожан.

ИА «МОСТ-ДНЕПР» предлагает вниманию читателей подборку фонтанов города. 

«МУЗА» 

Открытие фонтана состоялось в 1974 году . Реконструкции фонтана «Муза» состоялась в 2003 году. Фонтан представляет из себя 190 струй, которые ежеминутно выплескивают 3,5 тонн воды, разукрашенной в разные цвета.

Днепр, пр. Дмитрия Яворницкого, 72А (возле театра оперы и балета)

«ЛИЛИЯ»

Фонтан находится в центре сквера. В пятидесятые годы фонтана в сквере не было, там была лишь центральная клумба. Капитальная реконструкция сквера началась в начале семидесятых годов. В результате реконструкции появились новые аллеи и дорожки, заменена часть деревьев, разбита детская площадка, а в центре сквера сооружен фонтан.

Днепр, пр. Поля, 1 (возле здания Днепропетровской ОГА)

«СЦЕНА» 

В 2010 году после реконструкции в Днепре открыли фонтан на Театральной площади — ранее, на месте фонтана размещались торговые палатки.

Фонтан «Сцена» объемом 210 кубометров имеет форму подиума, из-под которого стекают струи воды в бассейн по периметру. Фонтан оборудован подсветкой.

Днепр, ул. Воскресенская (бывш. Ленина), 5  (возле театра Шевченко)

«ПОРОГ РЕВУЧИЙ»

Фонтан «Порог ревучий» открыли на День города в 2013 году. Водопад сооружен над гранитным выступом острова, верхняя же часть конструкции насыпная, специально для этого пришлось завезти 70 тонн гранита.

Высота водопада 17 м, ширина 20 м, Воду для него берут из Днепра, для чего насосы одномоментно выкачивают из реки около 4 кубов воды, так что за час через водопад проходит 1 060 метров кубических.

Днепр, ул. Монастырский остров 

«ЛЕБЕДЬ» И МАЛЕНЬКИЕ «ГЕЙЗЕРЫ»

В 2005  году был открыт фонтан «Лебедь». Это плавающий светомузыкальный фонтан, вращающийся на воде, с меняющейся конфигурацией струй и подсветкой, имеющий необычную для нашего города высоту в 50 м. Название получил из-за силуэта, напоминающего взмах крыльев гигантской птицы, парящей над волнами. Водоизмещение центральной струи – 360 тонн воды в час, а восьми боковых струй – 250 тонн.

На этом же участке набережной, возле скульптуры «Юность Днепра» в сентябре 2005 года появились и два миниатюрных фонтана «Гейзер». Объем фонтанов – по 19 кубометров, каждый имеет 17 насадок и 17 подсветок.

Днепр, Сичеславская набережная

Фото: Елена Кондрацкая, Артем Лысенко

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook