ГоловнаCуспільство

Ученые провели успешные испытания вакцины против рака

Вакцина «учит» иммунитет атаковать только злокачественные клетки…

Ученые провели успешные испытания вакцины против рака

Онкологи из Университета Лейдена в Нидерландах доказали, что персонализированные вакцины против рака могут использоваться для профилактики меланомы, передает «Лига».

В результате исследований, у четырех из шести пациентов, которым была сделана «персональная» прививка, в течение 25 месяцев не наблюдалось рецидивов меланомы.

Другое исследование ученых показало, что с персонализированным подходом к вакцинации на основе РНК у восьми из тринадцати пациентов через 23 месяца после вакцинации опухоли исчезли.

Сейчас планируется приступить к следующей фазе клинических испытаний, а также определить эффективность этого метода в борьбе с другими типами рака.

Персональные вакцины против рака аналогичны тем, которые используются против инфекционных заболеваний: уникальные компоненты раковых клеток организма смешивают с агентами, которые вводят в организм пациента для стимуляции именного ответа. Такого рода вакцины адаптированы к каждому пациенту. Их вводят после того, как болезнь уже проявилась, а не с целью профилактики. 

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook