ГоловнаCуспільство

Спасатели призывают водителей не препятствовать выполнению их работы и уступать дорогу спецтранспорту

Сотрудники ГСЧС утверждают, что в области не сознательно относятся к их работе…

Спасатели призывают водителей не препятствовать выполнению их работы и уступать дорогу спецтранспорту

В Днепропетровской области водители не сознательно относятся к работе спецслужб: не пропускают на дорогах и паркуются не по правилам. Из-за этого пожарные теряют время при выполнении спасательных операций.

Об этом на пресс-конференции ИА «МОСТ-ДНЕПР» рассказала Начальник сектора связей со СМИ и работы с общественностью ГУ ГС ЧС Украины в Днепропетровской области Дарья Гречищева.

«На этой неделе на Донецком шоссе произошел пожар. Наши сотрудники жаловались на то, что их, во-первых, не пропускали, а во-вторых, во дворе этого дома было слишком много припаркованных автомобилей жильцов, что не позволяло им вовремя и удобно припарковать пожарный транспорт, чтобы начать тушение. К счастью, это событие закончилось более-менее благополучно: один мужчина пострадал, но его успели спасти.

Каждый человек должен понимать, что давать преимущество в движение оперативному спецтранспорту – это вопрос жизни людей. В чрезвычайной ситуации счет идет не на минуты, а на секунды.

По городу подразделения могут доехать за 10-15 минут, но отдаленных районах это время может увеличиваться. Поэтому, когда пожарные машины не пропускают, люди могут так и не дождаться спасения и все, что мы можем сделать – достать с пожара тела», - сказала она.

ГУ ГСЧС в Днепропетровской области  призывают жителей и гостей области парковать свои авто на придомовых территориях не слишком плотно, не устанавливать незаконные шлагбаумы и не закатывать под плитку или асфальт пожарные гидранты.

 

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook