ГоловнаCуспільство

Аэропорт Запорожья осенью начнет строить новый пассажирский терминал

Площадью около 9 тыс.кв. м и пропускной способностью 400 пассажиров в час…

Аэропорт Запорожья осенью начнет строить новый пассажирский терминал

Строительство нового пассажирского терминала в КП Международный аэропорт Запорожье начнется осенью 2017 года.

Об этом ИА «МОСТ-ДНЕПР» сообщили в пресс-службе Запорожского городского совета.

Согласно сообщению, проектная документация уже прошла все согласования в Министерстве регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Украины, не получив ни одного замечания. Сейчас продолжается согласование проекта в других профильных министерствах, Кабинете Министров Украины.

Запорожье надеется, что процедуры по согласованию проекта завершатся в сентябре и тогда же начнется строительство терминала.

«На сегодня проектная стоимость строительства пассажирского терминала составляет 543 млн грн. Его площадь составит более 12 тыс. кв. м. Пропускная способность - 400 человек в час (250 пассажиров в международном секторе, 150 - в секторе для внутренних рейсов)», - говорится в сообщении.

Также для обслуживания терминала запланировано строительство котельной, насосной станции, комплексной трансформаторной подстанции, подведение энергоснабжения, водоснабжения, канализации, тепло и газоснабжения, ливнёвой канализации, систем связи.

Также отмечается, что строительство будет продолжаться в течение нескольких лет.

По данным директора аэропорта Запорожье Виктора Бискупского, за семь месяцев текущего года аэропорт обслужил 163 тыс. пассажиров, что на 13% больше соответствующего периода прошлого года. Прибыль аэропорта за первое полугодие составила 18 млн грн.

Напомним, что в Запорожье планируют построить новый терминал площадью около 9 тыс. м2 и пропускной способностью 400 пассажиров в час (250 пассажиров международных авиалиний и 150 - внутренних). Ожидается, что строительство продлится 2-2,5 года.

В феврале текущего года был завершен ремонт действующего терминала, который будет обслуживать пассажиров внутренних рейсов. Его пропускная способность - 150 пассажиров в час. Отремонтированный терминал был построен в 1982 году и последние несколько лет не использовался. Работы начались в сентябре 2016 года, их стоимость составила 3,9 млн грн.

 

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook