ГоловнаCуспільство

На базе отдыха в Николаевской области массово отравились дети из Киева

Госпитализировано 15 подростков…

На базе отдыха в Николаевской области массово отравились дети из Киева

По оперативным сообщению Главного управления Держпродспоживслужбы в Николаевской области на базе отдыха «Винница» (с. Коблево, Николаевской области) зарегистрировано групповое заболевание среди детей танцевального коллектива «Densfemili» (г. Киев).

Об этом сообщает ИА «МОСТ-ДНЕПР» со ссылкой пресс-службу ведомтсва.

С 08.08. по 09.08. 2017 в инфекционное отделение Березанской ЦРБ с предварительным диагнозом «Острый гастроэнтерит», «Пищевая токсикоинфекция» были госпитализированы 15 подростков (в возрасте 7, 11-14 лет), в том числе 1 ребенок с тяжелым течением, 11 детей со средней степенью тяжести, 3 ребенка с легкой степенью. По результатам активного выявления среди контактных обнаружено еще 3-х больных детей, которых направлены в инфекционное отделение Березанской центральной районной больницы.

При эпидрасследовании специалистами Главного управления Держпродспоживслужбы в Николаевской области установлено, что 07.08.2017р. в 9:00 поездом «Киев-Николаев» дети из танцевального коллектива «Densfemili» в сопровождении тренеров прибыли в г. Николаев (45 детей и 4 взрослых). Танцевальный коллектив «Densfemili» (г. Киев) прибыл в с. Коблево Николаевской области с целью проведения тренировок на территории базы отдыха «Винница». На базу отдыха прибыли 07.08. в 11:00, в тот же день завтракали в «бистро» на территории базы. Питались 08.08. в столовой базы отдыха «Винница» (обед и ужин).

С целью оперативного реагирования и проведения эпидемиологического расследования проведены мероприятия:

- в соответствии с приказом № 210 от 09.08.2017р. по Главному управлению Держпродспоживслужбы в Николаевской области организовано проведение санитарно-эпидемиологического расследования на базе отдыха «Винница» и внеплановое мероприятие государственного надзора субъектов хозяйствования, которые предоставляли услуги по питанию отдыхающим базы отдыха;

- организовано отбор проб пищевых продуктов на показатели безопасности;

- привлечены к проведению эпидемиологического расследования инфекциониста Николаевской областной детской инфекционной больнице.

По результатам эпидемиологического расследования установлено:

Специалистами Главного управления Держпродспоживслужбы в Николаевской области совместно с областным инфекционистом Управления здравоохранения и ГУ «Николаевский областной лабораторный центр МЗ Украины» проведено эпидемиологическое расследование вспышки. По результатам медицинского осмотра контактных лиц обнаружено еще 3-х детей, которых направлены в инфекционное отделение Березанской центральной районной больницы.

На базе отдыха «Винница» на 09.08.2017 р. находится около 350 человек. Сегодня на базе организован семейный отдых. При обследовании, кроме коллектива «Densfemili» (г. Киев), выявлено пребывание еще одного танцевального коллектива из г. Одесса (23 человека, из них 20 детей и 3 взрослых).

База отдыха «Винница» ООО «ТПФ «АВС Цитрус» не получала документов, дающих право на оздоровление и отдых детей в соответствии с действующим законодательством. В связи с отсутствием сообщения о принятии организованных групп детей проверки специалистами Держпродспоживслужбы указанного объекта к периоду оздоровления не проводились.

По результатам опроса фактов заболевания среди других отдыхающих (кроме коллектива «Densfemili») по состоянию на 19:00 09.08.2017 не зарегистрированы.

Внеплановые проверки кафе «Немо» ООО «ТПФ «АВС Цитрус» и столовой ЧП Сташенко, на базе которых питались дети, по состоянию на 18:00 час 09.08.2017р. продолжается. По результатам проверки будут приняты меры согласно действующему законодательству.

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook