ГоловнаCуспільство

Стало известно, когда в августе ждать солнечное затмение

Его смогут увидеть только жители США…

Стало известно, когда в августе ждать солнечное затмение

​Солнечное затмение состоится 21 августа 2017 года и продлится оно 1,5 часа. Однако за таким невероятным явлением смогут наблюдать только жители США.

По информации Национальной солнечной обсерватории в США, 21 августа 2017 года в воскресенье в 21:26 по киевскому времени произойдет полное солнечное затмение. Ученые отмечают, что Луна закроет Солнце на 1,5 часа, а солнечная корона будет в несколько раз больше, чем во время предыдущих затмений.

Но затмение 21 августа смогут увидеть только те, кто находится на территории США, а также частично в Западной Европе и Южной Америке. Город Карбондейл (США) станет уникальным местом, где будут наблюдаться 2 полных солнечных затмения в течение 7 лет - в 2017 и 2024 годах.

В Украине же, как и в Восточной Европе, этого затмения видно не будет.

Полное солнечное затмение происходит тогда, когда наблюдатель находится в тени Луны. В этом случае можно наблюдать солнечную корону, а месяц затмевает полностью диск Солнца, но не затмевает корону.

Частичное затмение в свое время происходит тогда, когда наблюдатель не находится достаточно близко к линии, соединяющей Солнце и Луну, чтобы попасть в полную тень от Луны, попадая лишь в полутень.

По материалам Нескучные новости.

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook