ГоловнаCуспільство

Как Павлоградский химзавод проводит буровые работы на карьерах (ФОТОРЕПОРТАЖ)

Как ранее сообщало ИА «МОСТ-ДНЕПР», одним из направлений работы Павлоградского химического завода является организация и проведение буровзрывных работ на горнодобывающих предприятиях Украины. Для этого на ПХЗ создан инфраструктурный комплекс, представляющий многокомпонентную систему, начиная от разработки и создания взрывчатых веществ и транспорта для их доставки, заканчивая собственно проведением взрывных работ.

Начальник производства буровзрывных работ «Павлоградвзрывпром» ГП «НПО «ПХЗ» Александр Девяткин рассказал, что Павлоградский химический завод выполняет буровзрывные работы практически на всей территории Украины, кроме Харьковской области.

Предприятие занимается данным направлением уже более 15 лет.

«Буровзрывные работы подразумевают под собой несколько этапов: проектирование, буровые работы и основные работы (зарядка, коммутация и взрыв). Буровые работы выполняются станками «Atlas Copco», на предприятии их около 10 машин. Работы производятся круглосуточно, без выходных, так сказать по скользящему графику, в сутки ориентировочно производят бурение на 300-400 погонных метрах», - рассказал он.

Буровые работы выполняются, как на мягких породах, так и на твердых. В данном случае буровые работы производятся на Рыбальском карьере, на гранитах, с которым Павлоградский химзавод работает с 2001 года

Бурение скважин будет производиться ориентировочно на площади 25 тыс. кубов.

В сутки производят бурение на 300-400 погонных метрах.

Скважины имеют диаметр от 100 до 150 мм

Глубина скважины порядка 16 м, параметр зависит от высоты уступа (15 метров)

Бурение производится круглосуточно, без выходных, так сказать по скользящему графику

Буровые работы на данном участке будут происходить ориентировочно в течение 6 суток. По предварительной информации основная работа запланирована через неделю.

Полученный гранит перерабатывается на щебень, который в дальнейшем используется в строительной отрасли, как для строительства дорог, так и для строительства домов, зданий и сооружений.

Александр Девяткин отметил, что под любой карьер подбираются все параметры буровзрывных работ и учитываются требования заказчика.

ФОТО: Никита Чабаненко

 

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook