ГоловнаCуспільство

В Украине необходимо ввести специализацию «врач-пародонтолог», - Вице-президент УАП

Сейчас в украинских клиниках лечение тканей пародонта выполняет терапевт…

В Украине необходимо ввести специализацию «врач-пародонтолог», - Вице-президент УАП

Врач-стоматолог PhD, вице-президент Украинской академии пародонтологии Тамара Волинская считает, что в рамках реформирования украинской медицины необходимо ввести специализацию «врач-пародонтолог».

Об этом она заявила во время пресс-конференции «Проблемы практической пародонтологии в Украине. Как сохранить зубы здоровыми и красивыми», которая состоялась в ИА «МОСТ-ДНЕПР».

«На сегодняшний день проблемы заболеваемости тканей пародонта являются очень актуальными. Уровень распространенности заболеваний пародонта в мире составляет 98% среди взрослого населения. И перед Украинской академией пародонтологии стоит задача – поднять уровень пародонтологии в стране, донести до населения, как важно сохранять десна здоровыми.

Учитывая то, что в нашей стране не существует специализации «врач-пародонтолог», Академия выполняет огромную работу, как с населением, так и с врачами, чтобы здоровье нации в целом было на более высоком уровне», - сказала она.

Тамара Волинская отметила, что Украинская академия пародонтологии занимается разработкой программ профилактики заболеваний и их лечения.

«Сейчас в украинских клиниках лечение тканей пародонта выполняет терапевт. При этом в Украине уже есть возможность работать по мировым стандартам, есть высококвалифицированные специалисты в сфере пародонтологии. Наша цель – чтобы в рамках реформирования медицины специальность врач-пародонтолог появилась и в Украине», - добавила она.

 

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook