ГоловнаCуспільство

Днепровская больница №9 получила современное оборудование для выхаживания новорожденных - Валентин Резниченко

Уже два года подряд больницы Днепропетровщины получают гуманитарную помощь из Франции...

Днепровская больница №9 получила современное оборудование для выхаживания новорожденных - Валентин Резниченко

Днепровская больница №9 получила две открытые реанимационные системы, дефибрилляторы, кувез, аппарат искусственного дыхания. Это и другое современное оборудование для выхаживания новорожденных передали французские благотворители. Как сообщил председатель ДнепрОГА Валентин Резниченко, это уже 23 партия гуманитарной помощи из Франции больницам Днепропетровской области.

Об этом сообщает ИА «МОСТ-ДНЕПР» со ссылкой на пресс-службу Днепропетровской облгосадминистрации.

«Уже два года подряд больницы Днепропетровщины получают гуманитарную помощь из Франции. Поставка современного оборудования и мебели - результат сотрудничества ДнепрОГА с «Ассоциацией медицинской и благотворительной помощи «Франция-Украина», - рассказал Валентин Резниченко. - Сейчас поступила 23-я партия благотворительной помощи, ее направили в днепровскую больницу №9».

Ежегодно в днепровской больнице №9 рождается около трех тысяч детей. Приблизительно 200 из них нуждаются в интенсивном выхаживании, рассказала заместитель главного врача Ольга Колобова.

«Мы впервые получаем такую гуманитарную помощь. Оборудование крайне необходимо для наших маленьких пациентов, ведь у нас рожают женщины с патологиями, в частности, пороками сердца и сахарным диабетом. Мы всегда должны быть готовы к родам, иногда - преждевременным», - отметила она.

Благотворители из Франции передали аппарат искусственной вентиляции легких, дефибрилляторы, кувез, открытые реанимационные системы для новорожденных. Последние регулируют температуру тела новорожденным.

«Последний раз получали подобное оборудование 15 лет назад, за это время оно устарело. Очень благодарны за поставку нового - оно качественное и современное. Кувез и открытые реанимационные системы создают комфортные условия для выхаживания недоношенных малышей, здесь поддерживается необходимая влажность и температура воздуха», - отметил заведующий отделением новорожденных днепровской больницы №9 Александр Мухачев.

Больница пополнилась также кроватями и матрасами, прикроватными тумбами и столиками для питания, кушетками, креслами, весами для младенцев, инвалидными колясками.

Сотрудничество Днепропетровской ОГА с «Ассоциацией медицинской и благотворительной помощи «Франция-Украина» по обеспечению медицинским оборудованием стало возможным благодаря волонтеру Диане Дольсе, которая несколько лет назад переехала во Францию из Днепра.

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook