ГоловнаCуспільство

В мире наблюдается катастрофическая нехватка антибиотиков – ВООЗ

Стойкость микроорганизмов к препаратам возрастает…

В мире наблюдается катастрофическая нехватка антибиотиков – ВООЗ

В мире не хватает антибиотиков для борьбы с возрастающей угрозой стойкости микроорганизмов к противомикробным препаратам, передают «Подробности» со ссылкой на данные ВООЗ.

Большинство разрабатываемых препаратов являются модификациями уже существующих классов антибиотиков и всего лишь временным решением. Только некоторые потенциальные препараты назначаются для преодоления стойких к антибиотикам инфекций в то же время, как от терапевтически резистентного туберкулеза ежегодно умирает около 250 тыс. людей.

«Необходимо срочно расширить инвестиции в исследования и разработки препаратов против инфекций, стойких к антибиотикам, иначе мы опять окажемся во времени, когда люди боялись распространения инфекций и рисковали своей жизнью во время простых хирургических операций», - сказал гендиректор ВООЗ Тедрос Адханом Гебрейесус.

Сейчас ученые разрабатывают 51 новый антибиотик и биологический препарат, которые назначаются для лечения инфекций, вызванных стойкими к антибиотикам патогенами, туберкулеза и иногда смертельной диарейной инфекции.

Среди них всего восемь антибиотиков классифицированы ВООЗ как инновационные лекарственные средства, которые повысят ценность существующего на сегодняшний день арсенала антибиотиков.

ВООЗ и Инициатива по лекарственным средствам против забытых болезней (DNDi) основали глобальное партнерство по научным исследованиям и разработок антибиотиков.

 

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook