ГоловнаCуспільство

В областной детской больнице прошла акция ко Всемирному дню сердца (ФОТОРЕПОРТАЖ)

Пациентам кардиоотделения раздавали сладкие подарки и значки с надписью «Твое сердце должно жить!»…

В Днепропетровской областной детской больнице прошла акция ко Всемирному дню сердца. Пациентам кардиоотделения раздавали сладкие подарки и значки с надписью «Твое сердце должно жить!».

Об этом ИА «МОСТ-ДНЕПР» сообщили в пресс-службе Днепропетровской ОГА.

«Днепропетровщина присоединилась ко Всемирному дню сердца. В течение недели в области пройдут различные мероприятия. Сегодня мы посетили пациентов кардиоотделения областной детской больницы, с собой взяли конфеты в форме сердца и памятные значки. Хотим подсластить пребывание в стационаре, улучшить настроение мальчиков и девочек, а также привлечь внимание к серьезному вопросу», - рассказала начальник отдела департамента здравоохранения ДнепрОГА Наталья Шмалько.

Такая акция проходит в больнице впервые, отметил директор учреждения Александр Хитрик.

Он также добавил, что в течение недели все желающие могут попасть на прием в областную поликлинику без направления от врача.

«За два дня такой возможностью воспользовались уже 126 детей, 12 из них - госпитализированы», - рассказал директор областной детской больницы.

Среди госпитализированных - 17-летний Евгений Мирошниченко.

«Неожиданно. Пришел просто обследоваться, жалоб на здоровье не было, а оказалось, что давление - 170 на 100, очень высокое. Теперь назначили лечение», - сказал он.

Такие «случайные» выявления болезней у детей довольно распространены, отметила заведующая кардиоотделения больницы Наталья Абатурова.

«Дело в том, что дети редко жалуются на боль. Поэтому родителям надо обращать внимание на состояние их здоровья, в частности головные боли, аппетит, активность, отдышку. Проходить же профилактические обследования должны все мальчики и девочки, независимо от того, есть ли жалобы на здоровье», - сказала она.

Сейчас в кардиоотделении областной детской больницы находятся более 30 ребят.

Какие акции проходят на Днепропетровщине ко Дню сердца - можно посмотреть здесь.

 

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook