ГоловнаCуспільство

Рак молочной железы занимает 1-е место по онкологическим заболеваниям у женщин, - эксперт

Ежегодно в Украине от этой болезни умирает 7,4 тыс. женщин…

Рак молочной железы занимает 1-е место по онкологическим заболеваниям у женщин, - эксперт

Заведующая женской консультацией перинатального центра КУ «Днепропетровская городская клиническая больница №9» Людмила Гавриш рассказала, что рак молочной железы занимает 1-е место по онкологическим заболеваниям у женщин.

Об этом стало известно на пресс-конференции в ИА «МОСТ-ДНЕПР».

«Ситуация с раком груди плачевная как в мире, так и в Украине. По данным ВОЗ, ежегодно более 6 млн женщин умирают этой болезни, в Украине – 7,5 тыс.

С 2005 года в Украине 20 октября является Всемирным днем борьбы с раком молочной железы. В преддверие этого дня мы еще раз призываем женщин внимательнее относится к своему здоровью, ежемесячно делать самообследование груди. Если вы заметили какие-то уплотнения или выделения с груди, срочно обратитесь за консультацией к специалисту. Не нужно бояться, стесняться. Нельзя терять время. Если рак выявляется на 1-й стадии, выживаемость составляет 75-90%», - сказала она.

Читайте также: Онкобольные могут получить шанс на здоровую жизнь благодаря международным исследовательским программам, реализующимися в Днепропетровске, - Игорь Бондаренко

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook