ГоловнаCуспільство

Работу Днепропетровского областного совета оценили на прозрачность и открытость

Работу Днепропетровского областного совета оценили на прозрачность и открытость

На имя председателя Днепропетровского областного совета Глеба Пригунова поступил документ от ОО «Институт реформ и инноваций». Документ представляет собой исследование работы облсовета в соответствии с прозрачности, публичности и норм закона.

Об этом ИА «МОСТ-ДНЕПР» сообщили в пресс-службе Днепропетровского областного совета.

Документ отмечает положительные результаты работы облсовета, а также имеет целый ряд рекомендаций.

Исходя из обращения члена организации Р.А. Сердюка, их деятельность ставит целью «имплементацию антикоррупционного законодательства на местном уровне, прозрачность и подотчетность органов местного самоуправления, реализацию права граждан на контроль власти». Результаты оценки работы Днепропетровского областного совета показали, что совет присоединился к внедрению лучших практик повышения уровня прозрачности, подотчетности и открытости в следующих направлениях:

- публикации на официальном веб-сайте информации о расходной части бюджета по сферам, учреждениями и организациями;

- утверждено решение «Об осуществлении допороговых закупок товаров, работ и услуг с применением системы электронных закупок».

Наряду с этим ОО предлагает ввести в облсовет целый ряд введений. По словам Глеба Пригунова, большинство из них являются аргументированными и полезными, однаки, есть и непонятные: «С чем-то согласен. Например, проведение общественных слушаний перед принятием бюджета (возможно, с этого года и введем). Кое с чем я не согласен. Например, по нормам прямой трансляции. Какие могут быть нормы? Трансляция либо есть, либо ее нет. Также мне не очень понятно о кодекс этического поведения головы и депутатов. Это, как воспитание, оно либо есть, либо нет. Тем не менее, я всегда благодарен за внимание и конструктивную критику!», - сказал председатель областного совета. 

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook